Яценюк хочет в два раза сократить число чиновников и поднять им зарплату

22 августа 2014, 21:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
Премьер говорит, что фонд оплаты труда останется прежним.

Половина кресел может освободиться

Премьер Арсений Яценюк считает, что число госслужащих в Украине может быть сокращено минимум вдвое, а фонд оплаты труда чиновников может остаться на нынешнем уровне.

Об этом он заявил во время интервью общенациональным каналам, сообщает УНИАН.

видео дня

"Считаю, что украинскую государственную службу нужно сократить вдвое. Но при этом оставить фонд оплаты труда таким, какой он есть. Другого варианта нет", - сказал Яценюк.

Он обратил внимание, что сейчас в Украине нет проблем с теми, кто "отдает команды". "Есть проблемы с выполнением команд", - сказал глава правительства.

Яценюк отметил, что правительство посчитало, сколько есть в Украине контролирующих функций. "Их порядка 1200. На первом этапе мы сократим до 680, например. Да, это печально в отношении тех, кого увольняют. Но это полезно для государства. Нам нужны люди, которые знают и умеют, и которые работают", - сказал Яценюк.

При этом он отметил, что вопрос безработицы стоит сейчас крайне остро, и не только в связи с сокращением госаппарата. "А как занять тех, кто сейчас на Донбассе? Ведь обратите внимание, что бомбят инфраструктуру – шахты, ТЭЦы, заводы, социалку для того, чтобы мы тратили не миллиарды гривен, а миллиарды долларов на восстановление объектов инфраструктуры, сетей", - сказал глава правительства.

И потому, по словам Яценюка, будут отправлены люди на восстановление инфраструктуры, восстановление страны. "Для этого мы проведем донорскую конференцию. Надеюсь, наши западные партнеры будут нас поддерживать не только декларациями, а конкретными ресурсами. И мы будем отправлять (на восстановление – Ред.) всех, кто хочет работать и зарабатывать", - отметил глава правительства.

Яценюк отметил, что в этом вопросе простого решения нет – есть плюсы и минусы. "Страна в войне, мы понимаем вызовы, но я уверен в поддержке украинцев. Через два года Украина выйдет на экономическое развитие. Но только надо выжить", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко анонсировал решение правительства провести сокращение госаппарата на 30-50%. Министр отмечал, что в государственном аппарате в настоящее время работают более 250 тысяч чиновников, однако эффективность их работы, по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Кроме того, Петренко отмечал, что будет проведена "полная очистка и переаттестация работников государственного аппарата. В первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять