Яценюк назвал условие стабилизации курса гривны

22 августа 2014, 18:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Преьмер видит курс доллара не выше 12 грн.

Яценюк ждет укрепления гривны до 12 за доллар

Премьер Арсений Яценюк считает, что курс национальной валюты может укрепиться до 12 грн за доллар на фоне общей стабилизации в стране.

Об этом он заявил в интервью центральным украинским каналам, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я вижу курс не выше 12 грн ... когда стабилизируется ситуация", - сказал глава правительства.

При этом он отметил, что комментировать валютный курс – это не компетенция правительства.

"Мне неудобно комментировать вопросы курса. Вопрос курса - это компетенция Центрального банка. Но людям надо объяснить, что происходит, – сказал Яценюк. - Что такое курс? Это следствие, а не причина. Если россияне объявили военную агрессию против Украины, что в уме иностранного инвестора? Не кредитора, а инвестора. У него в голове – я сюда не буду вкладывать. Что в голове каждого из нас? Если у кого-то есть депозит, то все думают - ситуация трудная, может надо снять его и оставить в квартире. Что мы делаем, чтобы этого не было? Да, действительно курс упал, но Нацбанк за последнее время дополнительно купил в золотовалюьные резервы 210 млн долл. У нас 16 млрд долл. (резервов - Ред). Если мы получим кредит МВФ, это дополнительные средства".

В то же время Яценюк подчеркнул, что если бы правительство не проводило болезненных реформ, то курс гривны к доллару был бы непредсказуемым. "Если бы мы не провели реформ, то мне трудно сказать, каким был бы курс", - сказал глава правительства.

Напомним, что сегодня на межбанке гривна упала до 13,80 за доллар, а Нацбанк Украины опустил курс гривны к доллару до исторически минимального значения в 13,365434 грн.

Также напомним, что Кабмин надеется, что второй транш кредита МВФ позволит стабилизировать ситуацию курс гривны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять