Яценюк: законопроект о снижении ренты на добычу газа лоббирует интересы олигархов

6 октября 2015, 18:47обновлено 3 августа 2018, 01:15
Документ также подрывает систему субсидий, отметил глава правительства.

Арсений Яценюк

Проголосованный за основу законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов и является прямым ударом по малообеспеченным гражданам, получающим субсидии именно из сверхдоходов, которые изымаются у них и у госкомпании "Укргаздобыча".

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам предоставления субсидий, говорится на сайте Кабмина.

видео дня

В то же время глава правительства отметил, что уже 3,3 миллиона домохозяйств Украины получили субсидии, "и каждый день идет тенденция к росту количества людей, которые поняли, что государство действительно предоставляет субсидии, действительно компенсирует рост тарифов".

"Однако у нас есть серьезная проблема, которая возникла только что: парламент проголосовал за основу законопроект о снижении рентной платы за газ. Не тот законопроект, который внесло правительство Украины, а законопроект, который лоббирует интересы газовых олигархов", — подчеркнул Яценюк.

При этом он сказал, что согласно проголосованному за основу проекту закона парламент предлагает снизить ренту для предприятий с так называемой совместной деятельностью с 70% до чуть более 20%. "Эта "совместная деятельность" контролируется исключительно газовыми олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы", — добавил политик.

"Мы с боями добились того, чтобы в начале текущего года обложить налогом ренту для "совместной деятельности" и поднять ее до 70%, чтобы извлечь сверхдоходы из карманов газовых олигархов. И сегодня нежданно-негаданно нашлось 228 голосов с пятой попытки голосования, чтобы принять этот закон в первом чтении", — заявил премьер.

Глава правительства также сообщил, что снижение ренты, как для "совместной деятельности", так и для компании "Укргаздобыча" станет "прямым ударом по малообеспеченным гражданам, которые получают субсидии именно из сверхдоходов, которые мы изымаем у газовых олигархов и у государственной компании "Укргаздобыча".

"Это сделано специально, перед выборами, для того чтобы подорвать программу предоставления субсидий гражданам Украины", — подчеркнул он.

"Я поражен, почему за этот законопроект проголосовала фракция Блока Петра Порошенко. Я публично обращаюсь к Президенту Украины относительно ветирования данного закона, если во втором чтении будут приняты нормы, которые предусматривают уменьшение ставки ренты для газовых олигархов и для государственной компании "Укргаздобыча", — сказал политик.

Кроме того, премьер-министр заявил, что "не даст подорвать систему субсидий". "Это 24,5 миллиарда гривен, которые поступают именно непосредственно от ренты. Если кто-то хочет эти деньги забрать у бедных людей и обратно вернуть газовым олигархам, то у меня есть полный список фамилий, кто за этим стоит и кто в парламенте разносит деньги за принятие такого закона", — сообщил Яценюк.

Также он обратился к Президенту "повлиять на свою фракцию, чтобы не подорвать основную реформу в стране — реформу газового сектора и обеспечения граждан Украины субсидиями". "Это 10 миллионов украинских граждан, которым надо помочь. А богатым это правительство помогать не будет, в особенности тем, кто контролирует газовые скважины", — заверил глава Кабмина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять