"Южмаш" и КБ "Южное" могут объединить в один ракетно-космический центр

7 августа 2015, 12:03обновлено 3 августа 2018, 01:14
Новое предприятие будет нацелено на стратегическое партнерство со США

Частная ракета Antares оснащена двумя ступенями, первая из которых разработана украинским КБ "Южное". Она является модификацией ракеты типа "Зенит".

К концу года в Украине может появиться единый космический центр "Южный", который планируется создать путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий "Южмаш" и конструкторского бюро "Южное".

Об этом председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский рассказал эфире Радио Свобода.

видео дня

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

"В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить и аудит КБ "Южное", и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и дальше формирование единой компании, как это есть во всем мире. И дальше мы должны прийти к единой компании — ракетно-космический центр "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом", — рассказал Уруский.

Как отметил чиновник, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, а реформирование нужно начинать еще в середине 90-х. Одним из приоритетов для предприятия он видит диверсификацию рынков сбыта и поиск новых партнеров, в частности стратегическое партнерство со США, ведь сейчас "Южмаш" на 70% зависит от заказов из России.

Напомним, КБ "Южное" выведено из кооперации по обеспечению поддержания в технической готовности российской ракеты РС-20В "Воевода" (по западной классификации SS-18, "Сатана").

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять