Закрытие обменок: повлияет ли НБУ на "черный" рынок валюты?

25 января 2015, 13:47обновлено 3 августа 2018, 01:11
На вокзалах и рынках, как вначале 90-х, снова могут появиться кидалы.

Валюта все больше уходит в "тень"

В Национальном банке Украины намерены закрыть небанковские обменные пункты валют. По словам зампредседателя НБУ Александра Писарука, для этого регулятор уже подготовил законопроект "О внесении изменений в декрет Кабмина "О системе валютного регулирования и валютного контроля". Предложения правительству регулятор направит в течение двух месяцев. Такие меры, считает чиновник, помогут бороться с теневым рынком торговли валютой и стабилизируют курс гривны.

Так ли это на сам деле, разбирался "Главред".

видео дня

Формальный процент

Закрыть, по словам Писарука, планируется более тысячи небанковских обменных пунктов – примерно столько сейчас работает в Украине. Официально на долю таких компаний приходится менее одного процента рынка валютообменных операций, т.е всего около 80 млн долларов в год. Для сравнения: по итогам прошлого года банки продали 7,8 млрд долларов наличными, а купили – 5,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ухудшение климата: что вернет инвесторов в Украину?

"Закрытие обменных пунктов не отразится особо на рынке", – уверил на пресс-конференции Писарук. Мол, развитость банковских отделений позволит удовлетворить спрос населения в Украине.

По информации Нацбанка, Украина находится на втором месте среди стран Европы по количеству банковских отделений. Впрочем, тенденция последних лет говорит о том, что финучреждения начали сокращать свое присутствие в розничной сети. Так, за полгода 2013 года, по данным Независимой ассоциации банков Украины, количество банковских точек продаж уменьшилось на 87 единиц. Основное сокращение количества отделений наблюдалось преимущественно в областях, где количество банковских подразделений в расчете на 10 тыс. населения превышает средние показатели по стране. Более свежей информации – из-за аннексии Крыма и войны на востоке страны – пока нет.

Тем не менее, тенденция к уменьшению числа обменных пунктов – банки в кризис экономят – может стать реальной проблемой для жителей небольших населенных и пунктов и спальных районов. "Рядом с домом два банка, но долларов и евро там не купить, а вот в "обменке" можно попытать счастья. Правда, курс там значительно выше, чем в банковских кассах", – говорит Ольга Максимова, жительница Минского массива Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилой застой: почему украинцы перестали покупать квартиры

Проблематичным может оказаться и ситуация в аэропортах и вокзалах – сейчас там преимущественно работают небанковские обменники. "Где можно будет сдать и купить валюту, если такие пункты закроют? В банковских кассах сейчас валюты нет", – рассуждает Александр Егармин, заядлый путешественник.

Теоретически, занять место таких пунктов могут обычные банковские обменные пункты, но на обустройство такой точки нужно время. К тому же сотрудники небанковских обменок останутся без работы. В масштабах страны – это свыше двух тысяч человек.

В тени обстоятельств

Но самое главное – эксперты считают, что закрытие небанковских обменных пунктов не приведет Нацбанк к его главной заявленной цели – стабилизировать курс гривны и минимизировать "черный" рынок. А вот создать ряд неудобств регулятор может легко.

"Скоро я еду к дочери в Германию, каждый день обхожу окрестные банки и обменки, скупаю евро. Мне нужны 300 евро. В обменках евро встречается чаще, ведь и курс приема там выше. А вот сетью Интернет я пользоваться не умею, тому же такой нелегальный подход меня пугает – а вдруг это аферисты – приеду, а у меня отнимут деньги?", – делится Галина Степанова, пенсионер со столичной Оболони.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По карману ли украинцам новый налог на недвижимость?

"У частных обменных пунктов есть лицензия НБУ, и это вопрос к НБУ, почему он их не контролирует? Смысла закрывать эти точки я не вижу – это только увеличит объем "черного" рынка по торговле валютой. Посмотрите, сколько уже запретов ввел регулятор, а долларов официально в наличие больше не стало", – рассуждает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. По его мнению, НБУ должен навести порядок с разницей между ценой покупки и продажи валюты.

Вышеупомянутые 80 млн долларов – те деньги, которые проходят через частные обменки – всего лишь официальная статистика, учитываемая Нацбанком. Через никем не контролируемый "черный" рынок проходит куда больше денег. По данным НБУ, в прошлом году население купило 2,41 млрд долларов, что на 480 млн больше чем в в 2013-м. Учитывая, что спрос на наличную валюту в Украине за 2014 год только возрос, можно предположить, что, как минимум, полмиллиарда долларов были приобретены через "черный" рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С новым курсом: что будет с гривной в 2015-м году?

Отметим, курс продажи валюты на "черном" рынке существенно отличается от официального. На соответствующих финансовых форумах, в соцсетях доллар сейчас продают по 20-20,4 грн., покупают по 20,4-20,8, евро – по 23-23,5 грн, и покупают по 24 грн. Для сравнения: в банках доллар продают по 16,7 грн и покупают 16,4, евро по 20,6 грн и 20,4 грн соответственно.

Так что, скорее всего, если частные обменные пункты закроют, "черный" рынок пополнится новыми участниками. А это еще больше будет раскачивать курс. А на вокзалах и рынках, как вначале 90-х, появятся обычные менялы, со всеми вытекающими рисками для населения получить "фальшивку" и остаться вовсе без денег.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять