Западные СМИ: падение экономики России неизбежно, "мусорный" рейтинг РФ – дело времени

18 декабря 2014, 17:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия рискует экономически вернуться к старым советским временам, считают западные СМИ.

Падение российской экономики неизбежно

Российская Федерация теряет статус развитой индустриальной страны, рискуя экономически вернуться к старым советским временам, пишет пишет обозреватель Хольгер Цшепиц в немецкой газете Die Welt.

Об этом сообщает Цензор.

видео дня

Как пишет автор, после того, как ее исключили из числа наиболее промышленно развитых государств (G8), Россия рискует экономически вернуться к старым советским временам.

"То, что после обвала рубля рейтинговые агентства присвоят России "мусорный" рейтинг, это - вопрос времени", - говорится в статье.

"За все время моей 40-летней работы на финансовых рынках, я редко видел крах валюты на 20 % после того, как центральный банк резко повысил процентные ставки. В любом случае, такого не было ни с одной валютой развитых индустриальных стран", - отмечает главный экономист аналитического агентства High Frequency Economics Карл Вайнберг. По его словам, падение экономики России - неизбежно.

Рубль с начала года потерял более половины своей стоимости, что отбрасывает Россию в прежние времена. Девальвация сократила экономические показатели России в глобальном плане вдвое. В 2013 году Россия была восьмой экономикой в мире, а сейчас занимает 15-е место.

"В скором времени рейтинговые агентства присвоят России "мусорный" рейтинг", - говорит валютный стратег Standard Bank Тим Эш. По его мнению, Кремль ждет очень неприятный итог.

Эш утверждает, что из-за падения рубля ВВП России автоматически сократится до 1,1 трлн долларов, долговые обязательства в твердой валюте в размере 700 млрд долларов останутся на прежнем уровне. Кризис может сделать так, что внешние обязательства станут непосильными для государства и бизнеса.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 18 декабря, после заявлений Путина рубль в России снова резко обвалился.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять