Западные СМИ рассказали, как санкции Путина ужалили Москву: под угрозой Bentley, рыба и суши

30 сентября 2014, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Автомобильный рынок стал одним из самых весомых показателей спада потребительского спроса.

 / kasparov.ru

Санкции Запада уже начинают бить по экономике России, под угрозой оказался автомобильный рынок и рыба.

Об этом Кэтрин Хилл, московский корреспондент британского издания Financial Times, пишет в своей статье "Российская экономика почувствовала жало санкций: начиная с Bentley и заканчивая рыбой", сообщает Inopressa.

видео дня

"Спустя полгода после того, как Запад наложил санкции на российскую экономику, начинают чувствоваться трудности", - пишет издание.

"Некоторые наблюдатели полагают, что мрачные чувства простых россиян могут, в конце концов, выйти за рамки экономики, - отмечает автор, добавляя, что в последний раз рост реальных доходов застопорился в 2011 году, и тогда тысячи москвичей вышли на улицу протестовать против президента Владимира Путина", - сообщает автор статьи.

Автомобильный рынок стал одним из самых весомых показателей спада потребительского спроса, отмечает издание. Согласно российской Ассоциации европейского бизнеса, в августе продажи новых машин упали на 26%, по сравнению с данными за этот же месяц в прошлом году.

"Хотя прежде элитные марки были защищены от падения спроса, кажется, тенденция меняется", - пишет британское издание. Согласно руководителям автомобильной промышленности, в прошлом месяце по всей России было продано лишь два автомобиля Bentley, по сравнению с 27 машинами этой марки, проданными в феврале.

"Вместо того чтобы заставить Путина переменить свой курс по Украине, санкции пока что подтолкнули приближенный круг президента сплотить ряды", - комментирует издание.

Так, олигарх Владимир Евтушенков был посажен под домашний арест в рамках судебного разбирательства, которое, вероятно, было спровоцировано желанием государственной нефтяной компании "Роснефть" овладеть "Башнефтью", одним из активов Евтушенкова. С другой стороны, правительство пообещало сконцентрировать свой ответ западным санкциям на поддержке пострадавших от них компаний.

"Судя по тому, какой большой объем господдержки требуется этим компаниям, ситуация может достичь уровня критичности, равного тому, что был в 2008-2009 годах", - приводит издание слова крупного менеджера из "Сбербанка".

Корреспондент британского издания также обращается к истории "Мурманского рыбокомбината", который внезапно потерял доступ к поставкам из Норвегии после того, как Россия наложила эмбарго на импорт западных продуктов питания. Генеральный директор комбината Михаил Зуб пытается спасти свою компанию, подав в суд на правительство в связи с запретом.

Еще один московский корреспондент другого британского издания The Times Бен Хойл, выяснил, как санкции сказались на ресторанах японской кухни в Москве. Для жителей столицы суши - это "страсть, которая росла на протяжении путинской эры", отмечает газета, публикующая материал под заголовком "Суши нет в меню! Санкции Путина ужалили Москву".

Теперь эта мода оказалась под угрозой из-за падения курса рубля, растущей инфляции и введенного самим Кремлем запрета на импорт продуктов питания из стран, которые наложили санкции на Россию в связи с присоединением Крыма.

Шеф-повар одного из ресторанов, сеть которых включает 40 заведений, поведал изданию, что цены на рыбу подскочили на 30% за последний месяц.

"Конфронтация с Западом оказалась непредсказуемой для нашей промышленности", - заявил агентству Bloomberg Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, основатель компании "Росинтер", крупнейшего российского ресторанного холдинга.

Напомним, 6 августа Путин ввел запрет на импортные продукты в качестве ответа на санкции Запада.

Также стоит отметить, что Россия запретила транзитные рейсы украинских авиакомпаний над своей территорией. Москва полностью запретила поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, овощей, фруктов, молочной продукции из стран, которые ввели против нее санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять