Западные СМИ рассказали, как своими запретами Путин наказал Россию

20 августа 2014, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Русские забыли, что 90% посадочного материала картофеля получают из Голландии.

Владимир Путин

Запрет России на ввоз западных продуктовможет вернуть страну к брежневским временам с анекдотами про дефицит. В то же время верные президенту РФ Владимиру Путину чиновники поспешили расписать все преимущества запрета. Например, главы Удмуртии и Ставропольского края заявили, что он пойдет на пользу отечественным производителям.

Об этом Маша Липман из Московского центра Карнеги пишет в журнале The New Yorker, статью которой публикует InoPressa.ru.

видео дня

Тот факт, что эмбарго на импорт продовольствия может оказаться нарушением норм ВТО, Липман предлагает пока оставить в стороне - ее больше интересует другой вопрос: как России удастся примирить стремление к увеличению внутреннего производства с обещанием заместить поставки с враждебного Запада латиноамериканской и китайской продукцией? И хватит ли одного года для поощрения российских производителей?

"Вездесущие восхваления запрета сопровождались скрытым или прямым осуждением избалованных россиян, покупавших импортный камамбер и фуа-гра, - говорится в статье. - Эмбарго сыграло на руку путинской пропаганде, углубив раскол между значительным большинством патриотичных россиян и крошечным меньшинством изнеженных западников".

Однако подобный оптимизм разделяют не все. "Пищевой патриотизм - это пустая болтовня", - заявил радиостанции "Свобода" Дмитрий Потапенко, основатель сети магазинов "Пятерочка".

"Надписи на молоке "Местный фермер"? Боюсь, что, кроме надписи, все остальное зарубежное", - цитирует предпринимателя автор статьи. По словам Потапенко, русские любят говорить, что картошки с селедкой им вполне достаточно, забывая, что 90% посадочного материала того же картофеля доставляется из Голландии.

Лимпан вспоминает, как в застойные брежневские времена очереди стали частью повседневной жизни советского человека. Появился глагол dostavat - "он подразумевал, что для получения необходимого товара требовалось значительное усилие, иногда граничащее с правонарушением". Товары не поступали в продажу - их "выбрасывали", то есть они появлялись в магазине внезапно и ненадолго, поясняет читателям автор.

В этом году в России был опубликован сборник старых советских политических анекдотов. Из тысячи страниц 50 посвящены шуткам про дефицит. Маша Липман статьи приводит одну из них: "Покупатель заходит в магазин с пустыми полками и спрашивает: "У вас есть мясо?" - "Нет, это рыбный магазин. У нас нет рыбы. А мяса нет в мясном через дорогу".

"Возвращение к дефициту советских времен кажется маловероятным. У российской экономики есть недостатки, но она проделала долгий путь после распада СССР, как и потребители. Однако с сокращением импорта многие из старых шуток могут вновь стать актуальными", - предостерегает Липман.

Напомним, что оппозиционный российский политик Борис Немцов издевается над российским эмбрарго и запретом на ввоз западных продуктов. Он шутит, что в России начали появляться "белорусские" креветки, а на очереди – пармезан и лосось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять