Журналисты показали, как под Киевом чиновники захватывают землю и пляжи

1 июня 2016, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:19
На заповедных берегах Днепра, где запрещено строительство, журналисты нашли дома многих чиновников.

 / скриншот, ТСН

Под Киевом в Вышгородском районе недалеко от пресловутого Межигоря народные слуги всех уровней массово выпрашивают десятки метров земли под сады и огороды, однако вместо того, чтобы высаживать картофель, строят там шикарные особняки.

Об этом идет речь в расследовании, проведенном программой "Гроші".

видео дня

Отмечается, что вместе с землей, предназначенной для садоводства, чиновники захватывают и куски пляжей.

На заповедных берегах Днепра, где запрещено строительство, журналисты нашли дом экс-главы Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса Андрея Николаенко. Строительство в самом разгаре, им занимается отец бывшего чиновника, а ныне бизнесмена. Свой участок Николаенко приобрел еще в 2014 году, как раз когда занимался вопросами восстановления Донбасса.

Сосед Николаенко — заместитель главы апелляционного суда Киевской области Александр Шевченко. Оказывается, он также заядлый садовник. Взял в аренду землю под саженцы. Однако, судя по декларации, вместо сада представитель Фемиды настроил больше чем на 300 квадратов.

Справа от судьи приобрел землю скандально известный покупатель дома Януковича на Оболонской набережной Ростомян Артур. По документам должен был разводить там скот, но вместо сельского хозяйства разводит разве что английские газоны.

По соседству с известными фермерами живет Елена Андрющенко — старший прокурор отдела противодействия коррупции Киевской прокуратуры. Борец с коррупцией в погонах покупала землю для садоводства - 13 соток с собственным краденым пляжем.

Чиновники любят жить красиво, особенно за средства из госбюджета. Но кто их будет контролировать, когда сами прокуроры, которые должны были бы бороться с коррупцией, строят особняки за сотни тысяч долларов, где строить запрещено законом.

Напомним, ранее журналисты рассказали, как живут сельские головы под Киевом: шикарные особняки и элитные авто.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять