Журналисты рассказали, как олигархи превратили аннексированный Крым в "золотую жилу"

23 сентября 2015, 00:51обновлено 3 августа 2018, 01:15
Коррупционный налог на провоз контрабанды варьируется в порядке от 600 до 1200 долларов с тонны завезенного груза, отметил крымский эксперт.

Блокада Крыма

Известные олигархи уже наладили на реалиях, связанных с Крымом, "бриллиантовые потоки", ведь украинская власть не слишком торопиться возвращать полуостров.

Об этом идет речь в сюжете программы "Гроші", передает ТСН.

видео дня

Как отметил директор по научной работе "Крымского экспертного центра" Юрий Смелянский, это сотни миллионов долларов. Торговать с оккупантами не чураются Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Давид Жвания и даже бывший советник президента "аграрный король" Юрий Косюк.

"Сейчас вообще имеем уникальную ситуацию, когда одни и те же компании, зарегистрированные в украинском реестре, в то же время они зарегистрированы в российском реестре. Живут и работают по российскому законодательству, ничего не платя в украинский бюджет", — рассказала журналист "Центра журналистских расследований" Валентина Самар.

По ее мнению, рабочие моменты бизнесмены решают в Кремле, ведь самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов — "это слишком низкий уровень для господина Фирташа и господина Ахметова". Он лишь разъясняет, кому надо заносить деньги. "Может наслать на предприятие Крымскую самооборону. Может блокировать производство, как на заводе "Титан" в Армянске Фирташа. После этого, после угроз национализировать это добро, господин Фирташ зарегистрировал свое предприятие в Москве", — заверила журналистка.

Вместе с тем самые богатые люди Украины заработали миллиарды, не платя налоги, и на крымских ценах, которые почти вдвое выше украинских. Поэтому российские продукты им не конкуренты, ведь даже их оптовые цены выше розничных цен товаров в украинских магазинах.

Как отмечает Центр журналистских расследований, с начала 2015 года на территорию Крыма ввезли товаров на сумму 475 миллионов долларов, а стандартная ставка НДС, от которой депутаты освободили украинских предпринимателей, — 20%. Поэтому, на транзите между оккупированным Крымом и Украиной по приблизительным подсчетам, украинский бюджет уже потерял 95 миллионов долларов.

Еще одной хитростью олигархов является превращение украинских товаров в Крыму в российские — меняются наклейки на "произведено в России" и на фурах с российскими номерами они проскакивают Крым и направляются на продажу уже на материковую Россию. "Огромные объемы продукции, которые проходят в Крыму, они фактически проходят как в черную дыру в нашей границе, не облагаются надлежащим образом. А дальше они идут не для наших граждан на временно оккупированной территории, а перевозятся на территорию непосредственно РФ", — пояснил координатор ОО "Таврическая гуманитарная платформа" Андрей Иванец.

По словам Смелянского, за сутки в Крым ввозится почти 9 000 тонн еды. Двух тысяч тонн хватит, чтобы накормить весь Крым, так что Украина перекармливает оккупированный полуостров более чем в 4 раза. По этой статистике, каждый крымчанин должен ежедневно съедать больше 4 кг продуктов — и хронически страдать ожирением. К тому же половина из шести тысяч тонн продуктов с двойными ценами выбрасывается на полки полуострова, а остальные контрабандой едут в Россию.

"Коррупционный налог на провоз контрабанды, по нашим данным, варьируется где-то в порядке от 600 до 1200 долларов с тонны завезенного груза в зависимости от груза", — отметил представитель "Крымского экспертного центра". Поэтому, если украинские контрабандисты только на взятки ежедневно раздают 3 миллиона долларов, то их реальные доходы достигают просто космических сумм. Не удивительно, что большие мощные игроки заинтересованы в функционировании дыры в границе — аннексированный полуостров превратился в настоящую золотую жилу, поэтому украинской власти, похоже, уже безразлично, к какому берегу он пристанет.

Напомним, ранее экономист объяснил, какой эффект будет иметь блокада Крыма.

Подробнее о блокаде Крыма читайте в спецтеме "Главреда".

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять