StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Адвокат Савченко представил доказательства невиновности украинской летчицы

11 августа 2014, 22:28обновлено 3 августа 2018, 01:08
Фейгин нашел подтверждение, что российские журналисты погибли не по вине Надежды

Надежда Савченко

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, взятой под арест в России, обнародовала доказательства того, что она не причастна к гибели российских журналистов.

Об этом защитник Надежды Марк Фейгин написал в своем микроблоге в Twitter.

видео дня

По его словам, в Следственном Комитете РФ считали, что боец добровольческого батальона "Айдар" Тарас Синяговский, на "показаниях" которого строились обвинения в адрес Савченко, погиб в плену у луганских боевиков, и ничего нельзя будет проверить.

Тарас Синяговский

Однако защитник нашел Тараса и смог его опросить. Синяговский дал нам под адвокатский опрос сведения, доказывающие невиновность Нади и дачу под камеру в плену показаний под принуждением. На той записи пленный боец "Айдара" рассказывает о Надежде Савченко, что оня якобы отдавала команды 17 июня, в день гибели российских журналистов.

Как выяснилось, Савченко была на расстоянии многих километров от места гибели российских журналистов Волошина и Корнелюка. На основании этого Фейгин намерен сначала подать ходатайство о приобщении к материалам дела Савченко опроса Синяговского, а потом будет ходатайствовать о прекращении дела.

Адвокат приводит часть расшифровки допроса Синяговского слеователями, который он публикует в блоге на радио "Эхо Москвы".

- Ваши фамилия, имя, отчество?

- (Фамилия не разборчивая) Тарас Викторович

- Какая воинская часть, название?

- ВЧ ПП 0624

- Название было?

- Батальон "Айдар"

- Кто вам ставил задачу, чтобы вы на танк залазили?

- "Пуля"

- "Пуля", да?

- Да, еще ее вроде зовут Надя

- Она вам ставила задачу?

- Да, слышу, она кричит "Полтава 5 человек на танк"

- А во время боя вы видели, она с кем-нибудь общалась по телефону? Какие-нибудь команды отдавала?

- По телефону да, видел

- С кем она общалась?

- Я не знаю

- То есть она отдавала команды по телефону?

- Ну по телефону что-то там кричала, типа занять оборону.

Как подчеркнул защитник, кроме этой расшифровки с видео в деле ничего другого по участию Савченко в бою нет. Ни показаний, ни записей, ничего. Сама Надежда свое участие в обстреле перекрестка с журналистами отрицает. Однако российское следствие делает такой вывод:

"Савченко Н.В., действуя по предварительному сговору с Мельничуком С.В. и неустановленными лицами из числа бойцов батальона "Айдар", выполняя отведенную ей преступную роль, около 10 часов 17.06.2014 прибыла в район п. Металлист Славяносербского района Луганской области. В период с 11 до 13 часов, более точное время не установлено, 17.06.2014 Савченко Н.В., действуя по предварительному сговору с Мельничуком С.В. и неустановленными лицами из числа бойцов и командиров батальона "Айдар", заметив на окраин дороги российских журналистов Корнелюка И.В. и Волошина А.Д. и других гражданских лиц, содействуя преступлению предоставлением информации, с целью убийства двух и более лиц в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, общеопасным способом по мотивам политической ненависти, по телефону сообщила Мельничуку С.В. и неустановленным лицам из числа бойцов и командиров батальона "Айдар" сведения о их (журналистов и мирных граждан) точном месте нахождения".

В присутствии сестры Надежды - Веры Савченко Фейгин опросил Тараса Синяговского. Все оказалось еще интересней, чем мы думали, подчеркнул адвокат.

ВОПРОС: - РАССКАЖИТЕ ПРО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВАШЕГО ДОПРОСА В ПЛЕНУ?

ОТВЕТ:- Это было между 23 и 26 июня. Открылась дверь в камеру, зашли конвоир и какой-то человек в гражданке, который скомандовал мне идти на выход. Меня отвели в соседнюю комнату, там стояли столы, стулья. Меня посадили на стул перед видео камерой на штативе. В комнате было четыре человека. Конвоир и какие-то офицеры сепаратистов, в том числе тот, который за мной пришел в штатском. Остальные были в форме. Конвоир участия не принимал. Того, который в гражданке и еще одного я раньше не видел, а третьего до этого несколько раз видел, все его называли "Связист". Не знаю, это была должность или позывной. Им троим было где-то в районе 45-50 лет, никаких примет я не запомнил. Вопросы мне задавал связист, тот который в штатском сказал ему "Ты спрашивай" и "связист" включил камеру. Мне показалось, что человек в штатском был у них главным, он отдавал команды. У "связиста" был какой-то листок, не знаю, с вопросами или с информацией, я отвечал на его вопросы. Я не знал, что у них есть, поэтому старался не говорить неправду.

ОПРАШИВАЕМОМУ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ФОТОКОПИЯ ПРОТОКОЛА ОСМОТРА ПРЕДМЕТОВ ОТ 01.07.2014 Г. ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №201/83072-14, ЛИСТЫ 224-232 МАТЕРИАЛОВ ПРОИЗВОДСТВА №3/1-9/14 НОВОУСМАНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ПО РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА ОБ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ Н.В.САВЧЕНКО

ВОПРОС: - ПОМНИТЕ ЛИ ВЫ, ПРИВЕДЕННАЯ ЗДЕСЬ РАСШИФРОВКА ЗАПИСИ, СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ТОМУ, ЧТО ВЫ ГОВОРИЛИ В ХОДЕ ДОПРОСА?

ОТВЕТ:- Да, все примерно так и было.

ВОПРОС: - ГОВОРИЛОСЬ ЛИ ВАМИ ИЛИ ДОПРАШИВАЮЩИМИ ЧТО-ТО, ЧТО НЕ ОТРАЖЕНО В ПРИВЕДЕННОЙ РАСШИФРОВКЕ?

ОТВЕТ:- Да, там было много пауз, когда они выключали камеру. Совещались друг с другом, что еще спросить. Мне сказали, чтобы я обязательно произнес фамилию "Мельничук". В одной из пауз сказали "Давай теперь про Надю эту".

ВОПРОС: - ВАМ ОБЪЯСНИЛИ, ДЛЯ ЧЕГО ПРОИЗВОДИТСЯ ДОПРОС И ЗАПИСЬ?

ОТВЕТ:- Нет. Сказали в какой-то момент "Это для внутреннего использования, никуда не пойдет"

ВОПРОС: - ВЫ ДОБРОВОЛЬНО УЧАСТВОВАЛИ В ДОПРОСЕ?

ОТВЕТ:- Нет. Я делал то, что мне велели, там постоянно охранник с автоматом был.

ВОПРОС: - У ВАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗАТЬСЯ УЧАСТВОВАТЬ?

ОТВЕТ:- Не думаю.

ВОПРОС: - НА ВАС ОКАЗЫВАЛИ КАКОЕ-ЛИБО ДАВЛЕНИЕ?

ОТВЕТ:- После первого дня как захватили, больше не били. Но там разные устрашения применяли, говорили часто что с нами расправятся, сделают что-то. Часто щелкали демонстративно затворами.

ВОПРОС: - ВЫ ОПАСАЛИСЬ, ЧТО ЕСЛИ НЕ СТАНЕТЕ ИМ ОТВЕЧАТЬ, С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ?

ОТВЕТ:- Да.

ВОПРОС: - В КАКОМ СОСТОЯНИИ ВЫ БЫЛИ В МОМЕНТ ДОПРОСА?

ОТВЕТ:- Очень плохо чувствовал. Был тяжело ранен, из реанимации меня отвели в камеру. Перевязка была только один раз, как раз после этого допроса. Я плохо тогда соображал.

* * *

ВОПРОС: - РАССКАЖИТЕ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ БОЯ У ПОСЕЛКА МЕТАЛЛИСТ 17 ИЮНЯ, А ТАКЖЕ ВИДЕЛИ ЛИ ВЫ ТАМ НАДЕЖДУ САВЧЕНКО?

ОТВЕТ: -16 вечером мы приехали, заступили на блокпост "Счастье", 3й блокпост. 17 утром я спал в отдыхающей смене, меня разбудили, сказали, наши попали в засаду, надо ехать выручать. Поехали ввосьмером на машине комбата. Приехали на место, не доезжая метров 200 до гольф-клуба. Приехали – там стрельба, автоматы, пулеметы. Ранило заместителя комбата. Мы рассыпались в зеленке, заняли позицию, потом приехали другие, нас стало больше. Построились в шеренгу, двинулись вперед, перешли дорогу. Потом по шеренге передали команду "отступаем, будет работать артиллерия". Мы отступили, снова вышли на дорогу. Наша артиллерия стреляла. Нас собралось человек 40, Надя там тоже была. Мы пешком вернулись обратно на армейский блокпост, который находился где-то в километре севернее гольф-клуба по трассе. Минут пятнадцать мы отдыхали, перезаряжали оружие. Присутствовал комбат, Надя была рядом с ним. Через какое-то время Надя крикнула "Полтава, на танк пять человек"

ВОПРОС: - НАДЯ ДАВАЛА КОМАНДУ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, ИЛИ ПЕРЕДАВАЛА ПРИКАЗ КОМАНДИРА?

ОТВЕТ:- Может быть передавала, там было большое расстояние, она кричала нам издалека

ВОПРОС: - С КАКОГО РАССТОЯНИЯ?

ОТВЕТ:- Примерно метров 100.

ВОПРОС: - КОМАНДИР НАХОДИЛСЯ РЯДОМ С НЕЙ ИЛИ РЯДОМ С ВАМИ?

ОТВЕТ:- Рядом с ней. Они были рядом с танком, а мы в стороне у деревьев.

ВОПРОС: - ПОЧЕМУ ОНА ДАВАЛА ВАМ КОМАНДУ?

ОТВЕТ:- Я не знаю, у нее громкий голос, может поэтому.

ВОПРОС: - НАДЕЖДА САВЧЕНКО БЫЛА ВАШИМ КОМАНДИРОМ?

ОТВЕТ:- Нет.

ВОПРОС: - КАКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ОНА ЗАНИМАЛА В БАТАЛЬОНЕ "АЙДАР"?

ОТВЕТ:- Я не знаю.

ВОПРОС: - ОНА ИМЕЛА ПРАВО ОТДАВАТЬ ВАМ ПРИКАЗЫ?

ОТВЕТ:- Нет, не имела.

ВОПРОС: - ЧТО ПРОИСХОДИЛО ДАЛЬШЕ?

ОТВЕТ:- Мы поехали на танке в гольф-клуб. Надя была с нами вместе, нас было восемь человек на броне вместе с ней, не считая экипажа танка. Мы поехали в гольф-клуб, подъехали к большому трехэтажному зданию. Заняли оборону. Несколько человек побросали гранаты, зашли в здание, потом вышли, сказали там никого нет, все чисто. Мы сели на броню и выехали из гольф-клуба. На выезде стояли несколько БТРов, комбат тоже был там. Надя спрыгнула с брони, еще двое тоже спрыгнули. Танк поехал по трассе в сторону Металлиста, за нами пристроились несколько БТРов, Надя сперва шла пешком за танком, потом танк поехал быстрее, Надя отстала, потом БТРы тоже отстали. Потом мы остались одни на трассе, вокруг никого наших не было. В этот момент мы попали в засаду, по танку стали стрелять из гранатометов и автоматов. Меня ранило и я упал с брони, другие тоже упали. Меня тогда контузило, но я не терял сознание. Видел, что танк уехал вперед. Когда я посмотрел назад, увидел, что на трассе в нескольких сотнях метров от нас стоят два человека, БТРов нигде не было видно. Как я сейчас понимаю, Надежда была одним из этих людей. В этот момент меня подобрали сепаратисты, оттащили в лесопосадку, немного побили. Потом отвезли в их расположение и оказали первую помощь. Через некоторое время я увидел, что Надя тоже у них в плену. Потом нас держали раздельно, я ее с того дня больше не видел. 28 июня меня обменяли.

ВОПРОС: - ВЫ ВИДЕЛИ, КАК ОНА В ТОТ ДЕНЬ ГОВОРИЛА ПО ТЕЛЕФОНУ?

ОТВЕТ:- Да, она при мне говорила с кем-то, когда мы были в гольф-клубе.

ВОПРОС: - С КЕМ?

ОТВЕТ:- Не знаю

ВОПРОС: - ЧТО ОНА ГОВОРИЛА?

ОТВЕТ:- Говорила "Не стреляйте на дорогу, там люди".

ВОПРОС: - ИМЕЛАСЬ В ВИДУ ДОРОГА, РЯДОМ С КОТОРОЙ ВЫ НАХОДИЛИСЬ?

ОТВЕТ:- Да, по которой мы ехали.

ОПРАШИВАЕМОМУ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТУ, РАСПЕЧАТАННУЮ С СЕРВИСА СИСТЕМЫ "ГУГЛ" И ОТМЕТЬТЕ ЦИФРАМИ 1 – МЕСТО, ОТКУДА ОН И ДРУГИЕ БОЙЦЫ ВЫЕЗЖАЛИ УТРОМ ПОСЛЕ ПОБУДКИ; 2 – МЕСТО, ГДЕ ОНИ ВЫСАДИЛИСЬ ИЗ МАШИНЫ И ВСТУПИЛИ В БОЙ; 3 – МЕСТО, КУДА ПОТОМ ОТСТУПИЛИ И ГДЕ СЕЛИ НА ТАНК; 4 – МЕСТО ГДЕ ТАНК ПОДБИЛИ. ОТДЕЛЬНО ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОТМЕТИТЬ ГОЛЬФ-КЛУБ, ПОСКОЛЬКУ НА КАРТЕ ОН НЕ ПОМЕЧЕН.

Карта-схема

Здесь дело не в том, что Савченко не командовала бойцами и говорила по телефону "Не стреляйте", а не "Стреляйте туда". Впервые мы получили независимые данные о том, где Надежда находилась перед тем, как попасть в плен. Мы знаем, что ее ранили и захватили рядом с местом, где танк попал в засаду – это было между Стукаловой балкой и Металлистом. По словам Надежды, это случилось около 12 часов по киевскому времени, но этому, конечно, никто не обязан верить на слово, мы постараемся найти более четкие подтверждения. Но это точно произошло севернее поселка Металлист. До Металлиста она так и не добралась, подчеркнулл Фейгин.

Ранее "Главред" сообщал, что украинское руководство считает Надежду Савченко политической заключенной России.

Фото: echo.msk.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять