Фильм заключенного в Москве Сенцова "Гамер" показали на Одесском кинофестивале

17 июля 2014, 14:07обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Одесском кинофестивале организовали сбор средств для семьи Сенцова

На Одесском кинофестивалепоказали дебютную картину "Гамер" украинского режиссера Олега Сенцова.

Сейчас он находится под арестом в Москве по обвинению в терроризме.

видео дня

Все средства, собранные от продажи билетов, организаторы ОМКФ вместе с коллегами Олега Сенцова передадут его адвокату и членам семьи: в Симферополе режиссера ждут двое несовершеннолетних детей, пишет oiff.com.ua.

Об аресте режиссера Олега Сенцова и усилиях, которое предпринимает украинское киносообщество предпринимает для его освобождения, зрителям рассказали друзья и коллеги Олега: координатор секции Киноиндустрия Катя Лачина, продюсер Ольга Журженко и актриса Анастасия Черная.

"Впервые нерадостно представлять этот фильм, у каждого в душе сейчас огромная тревога за ребят, которые были подло похищены сотрудниками российских спецслужб.

Мы знаем Олега и понимаем, что обвинение его в терроризме не только необоснованно, но и просто абсурдно", - обратилась к зрителям Анастасия Черная.

Перед началом показа фильма "Гамер", в холе кинотеатра, творческая группа организовала сбор средств для помощи Олегу Сенцову и его семье, а также сбор подписей под ходатайством, которое будет передано в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Уполномоченному представителю Совета Европы по правам человека, правительствам Украины и России.

"Гамер" - это история провинциального геймера-подростка по кличке Кос, живущего в мире компьютерных игр-стрелялок.

Фильм был представлен на Роттердамском кинофестивале, получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске, приз ФИПРЕССИ и специальный диплом жюри 3-го Одесского кинофестиваля.

НАпомним, украинского режиссера Олега Сенцова Лефортовский суд Москвы оставил под арестом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять