Украинские музыканты объявили о неэффективности языковых квот на радио - СМИ

28 ноября 2017, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:27
Молодым украиноязычным музыкантам по-прежнему тяжело пробиться в эфир радиостанций

 / 20khvylyn.com

За год, минувший со времени введения языковых радиоквот на отечественную музыку, в эфире не стало больше украиноязычных артистов.

Об этом сообщается в материале портала "Страна", опубликованного сегодня, во вторник, 28 ноября, который посвящен годовщине введения квот.

видео дня

По словам Юрия Шакалова из коллектива "НастяЗникає", молодые артиста на практике не ощутили никакого влияния закона о квотах. Музыкант признает, что на радиоволнах теперь звучит гораздо больше отечественной музыки, но чаще всего она представляет собой одни и те же известные композиции самых "раскрученных" исполнителей.

"Нельзя сказать, что квоты как-то особенно помогают нам попадать на радио – мы до сих пор каждый такой факт воспринимаем как нечто исключительное. Многие радиостанции продолжают игнорировать наши письма с песнями, как и раньше. Кроме, разве что, интернет-радио. А эфир по квотам в основном заполняется песнями нескольких раскрученных исполнителей, оставляя мало места молодым коллективам вроде нашего", – сказал Шакалов.

"Квоты так и не помогли пробиться в FM-диапаозон тем музыкантам, кто больше всего их отстаивал. Которые говорили, что их ущемляли и не брали в эфир только из-за языка песен. Но почему-то после квот волшебства не произошло. Хотя хорошая музыка на украинском языке продолжает появляться. Но ее делали бы и без квот - у нас в Украине все-таки живут очень талантливые люди", − сказал Павел Козлов, представитель станции "Radio More.FM".

В свою очередь, Сергей Танчинец, лидер украинской рок-группы "Без обмежень", выразил уверенность, что квоты немало поспособствовалит развитию музыки и молодых талантов: "Революція Гідності та квоти виявились добрим поштовхом для розвитку музики – не тільки відомі, але й нові імена українських виконавців потрапляють в ефір. А нещодавно в них не було такого шансу. Так що це однозначно – на краще і принесе свої плоди". Кроме того, музыкант настоял, чтобы его комментарий цитировался на украинском языке.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ропулярные радиостанции оштрафованы за несоблюдение квот на украинскую музыку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять