Украинский язык становится модным и востребованным в мире — Гройсман

24 мая 2017, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:24
Гройсман отметил, что долг украинцев — обеспечивать поддержку стремительного развития "креативной украинской культуры".

Владимир Гройсман.

Сегодня, 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Украине и ряде стран Южной и Восточной Европы традиционно отмечают День славянской письменности и культуры.

Как сообщает пресс-служба правительства Украины, по разным историческим источникам, выдающиеся византийские просветители Кирилл и Мефодий дали толчок развитию восточнославянской письменности, переводя на церковнославянский язык богослужебные книги и Евангелие, открывая при церквях школы.

видео дня

Они также упорядочили славянский алфавит, заложили основу для дальнейшего усовершенствования кириллицы, которой как национальным алфавитом сегодня пользуются свыше 250 миллионов людей, и которая стала третьим официальным алфавитом Европейского Союза после латыни и греческого письма.

В своем поздравлении по этому случаю премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о популяризации украинского языка в мире, отметив, что он стал модным и востребованным.

"Украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг — не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности. Сегодня украинский язык и культура снова становятся модными, влиятельными, востребованными в мире", — сказал он.

Гройсман отметил, что общий долг украинцев — обеспечивать поддержку стремительного развития "креативной украинской культуры".

Ранее Верховная рада приняла закон о введении квоты в 75% на украинский язык на телевидении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять