Арестованный в Москве гендиректор ИСД заявил о выходе из украинского гражданства

9 февраля 2018, 14:39обновлено 3 августа 2018, 01:28
Олег Мкртчан привлек несколько кредитов, однако часть денег вывел на подконтрольный ему офшор.

Олега Мкртчана арестовали в Москве

Арестованный в Москве генеральный директор корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчан заявил о выходе из украинского гражданства и приобретении гражданства России.

Как сообщает газета "Коммерсант", в минувшие выходные он прилетел из-за границы в Россию, остановившись в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton на Тверской, а в понедельник ранним утром за бизнесменом пришли сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ, предъявив постановление следователя главного следственного управления СКР о привлечении его в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

видео дня

По версии следствия, являясь совладельцем и гендиректором ИСД, Мкртчан привлек несколько кредитов "Внешэкономбанка" для развития предприятий, входящих в корпорацию, однако часть денег — более 1 млрд руб. — вывел на подконтрольный ему офшор, потратив впоследствии на свои проекты.

По данными газеты, Мкртчан свою вину не признал, заявив, что не имеет никакого отношения как к хищению, так и к офшору, через который, по версии следствия, похищались деньги госкорпорации.

При рассмотрении ходатайства об аресте подозреваемого в Басманном райсуде Москвы следователь сообщил, что Мкртчану инкриминируется совершение тяжкого преступления, за которое предусмотрено до 10 лет заключения. Следователь подчеркнул, что Мкртчан обвиняется в хищении "особо крупной суммы", назвав ВЭБ потерпевшей стороной. Как посчитал представитель ГСУ СКР, оставшись на свободе, Мкртчан может скрыться за границу, в том числе в Украину, где имеет активы.

"В ответ обвиняемый заявил, что после событий 2014 года на Украине он отказался от гражданства этой страны, получив российское. Скрываться от следствия, а тем более на Украине он не собирается", — отмечается в газете.

Напомним, суд в Москве арестовал Олега Мкртчана до 5 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять