Авиакатастрофа во "Внуково": водитель назвал причину столкновения с самолетом

22 октября 2014, 11:55обновлено 3 августа 2018, 01:10
Водитель потерял ориентир и не заметил, как выехал на взлетную полосу.

Виновник трагедии водитель Владимир Мартыненко

Водитель снегоуборочной машины в московском аэропорту "Внуково", где погиб глава французской компании Total Кристоф де Маржери, не заметил, как выехал на взлетную полосу.

Об этом рассказал сам Владимир Мартыненко в ходе допроса, сообщает Первый канал.

видео дня

"Потерял ориентир и сам не заметил, как выехал на взлетную полосу. Ну, будем считать, что выехал. Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает. И даже ни фонарей, ничего не было. Ну не видел я. И получился удар", – рассказал водитель.

Сообщается, что медицинский персонал "Внуково" накануне подтвердил, что водитель снегоуборочной машины в момент выхода на смену был абсолютно трезв.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения. Но он при этом прошел обязательное медицинское освидетельствование и получил допуск к работе.

Однако, адвокат водителя уже заявил, что подзащитный не пьёт из-за хронического заболевания сердца.

Звучала также версия, что ошибку допустил диспетчер-стажёр. А вот вины пилотов, считают независимые эксперты, скорее всего, не было. Они просто не успели уйти от столкновения.

Напомним, частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во время взлета в аэропорту Внуково, 20 октября в 23:57 по местному времени.

В результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной самолет полностью сгорел, погибли четыре человека, среди них – президента нефтегазового концерна Total.

Видео: 1tv.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять