Бизнесмен о "карьере" Путина в 90-х: криминал, взятки и рэкет

23 мая 2015, 16:59обновлено 3 августа 2018, 01:13
Питерский бизнесмен, который сейчас проживает в Нью-Йорке, рассказал о начале "карьеры" нынешнего президента РФ.

Владимир Путин

В Нью-Йорке бизнесмен Максим Фрейдзон, который родился в Санкт-Петербурге, судится с компаниями "Газпром" и "Лукойл" в рамках закона "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях".

Бизнесмен в интервью Радио Свобода рассказал о криминальной "карьере" нынешнего президента РФ Владимира Путина в 90-х годах.

видео дня

По словам Фрейдзона, акции обеих нефтяных компаний, которые находились в его собственности, были куплены незаконно.

В частности, бизнесмен рассказал о связях с коллегами из криминального мира нынешнего главы "Газпрома" Алексея Миллера, а также миллиардера Геннадия Тимченко и сообщил о встречах Путина с главарем "тамбовской" группировки Кумариным (Барусковым).

Специализацией бизнесмена было тогда производство оружия.

"Была сделана специальная программа создания полицейского оружия, и по этой программе мы несколько раз встречались с Владимиром Владимировичем Путиным, который тогда занимался внешнеэкономической деятельностью. Ну и, само собой, наше СП было зарегистрировано отделом внешнеэкономической деятельности мэрии, которое возглавлял Путин", — рассказал Фрейдзон.

Также он добавил, что, кроме всего прочего, на тот момент Путин курировал еще и правоохранительные органы".

"И как раз с его отделом в мэрии мы вместе писали программу по внедрению полицейского оружия в правоохранительные органы. Программа была сначала региональная, потом планировалось сделать ее федеральной, потому что она требовала изменения так называемого ноль-первого приказа о том, какое оружие может состоять на вооружении у полицейских. Это согласовывалось с Владимиром Владимировичем, с руководством ФСБ, с руководством МВД и с московским ведомством, которое этим тоже занималось. На этом фоне мы достаточно продуктивно работали", — рассказал Фрейдзон.

По словам бизнесмена, ему приходилось давать взятки Путину, который просто писал суммы во время беседы.

"Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы. (...) Лично в руки денег я ему не давал. Но Леша Миллер вполне справлялся с этой приятной функцией. Может, конечно, оставлял себе, но почему-то я сомневаюсь", — сообщил Фрейдзон.

Также бизнесмен назвал сумму взяток — 10 тысяч долларов.

"По тем временам — деньги. Сумма зависела, насколько я знаю, от того, какой планируется профит (выгода — прим. ред.). У нас впереди было еще много шагов. Мы рассчитывали на то, что будем снабжать петербургскую полицию, и это будет долговременный заказ, работа производства в "Военмехе". То есть это был долгострой", — рассказал бизнесмен.

В исках Фрейдзона к "Газпрому" и "Лукойлу", по его собственным словам, президент РФ не упоминается, так как он "решил не нагнетать политики в и без того сложный процесс".

Гражданин Израиля и России Максим Фрейдзон потребовал от структур "Газпрома" и "Лукойла" в целом 540,9 миллиона долларов в качестве компенсации за долю в подконтрольном им ЗАО "Совэкс" — до 2013 года единственном топливо заправочном комплексе петербургского аэропорта "Пулково".

Иск был подан в суд Южного округа штата Нью-Йорк 18 июля 2014 года, ответчиками были названы "Лукойл", Lukoil North America, "Газпром", "Газпром нефть" и "Газпромнефть-Аэро".

Персонально ответчиками названы председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, генеральный директор "Газпром нефть" Александр Дюков и директор бункеровочной компании "Лукойл-Бункер" Али Беглов.

Всем этим людям Фрейдзон приписывает связи с криминальным миром, а иск подан в рамках так называемого закона RICO – "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять