Болгария отозвала своего посла из Турции

17 марта 2017, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:24
Болгария раскритиковала прямую агитацию турецкого посла за протурецкую партию

Болгария отозвала своего посла из Турции

Конфликт Турции со странами Евросоюза имеет свое продолжение, теперь он перекинулся и на Болгарию.

Так Министерство иностранных дел этой страны отозвало своего посла из Турции на консультации на фоне конфликта с Анкарой, сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

Болгария раскритиковала прямую агитацию турецкого посла за протурецкую партию, сообщает Sofia Globe.

Ранее турецкий посол призвал 60 тысяч этнических турков голосовать на предстоящих парламентских выборах в Болгарии за политическую силу, которая симпатизирует политике Анкары. Представители власти Болгарии назвали это вмешательством во внутренние дела страны.

Напомним, 14 марта Турция приостановила дипотношения с Нидерландами.Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландамиразгорелся после того, как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

Также полиция Нидерландов остановила автомобиль министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сайян Кайи, которая прибыла в страну, 11 марта.

Стоит напомнить, что накануне разгорелся дипломатический скандал между Гаагой и Берлином с одной стороны и Анкарой с другой, связанный с тем, что правительства Нидерландов и Германии запретили членам турецкого правительства проводить политическую агитацию среди граждан Турции, которые проживают на территории стран.

После отказа трех немецких городов проводить мероприятия с предвыборными выступлениями турецких министров Эрдоган заявил, что методы немецких властей "ничем не отличаются от нацистских", чем вызвал негодование официального Берлина.

Больше читайте по теме мнения экспертов для "Главреда": Дипломатический скандал: какие последствия будет иметь ссора Турции и Нидерландов?

Также читайте по этой теме авторскую статью Виталия Портникова: Европа: граница миров.

фото: ay-deezy.deviantart.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять