"Болотное дело" в России: оппозиционеров Удальцова и Развозжаева посадили на 4,5 года

24 июля 2014, 22:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
За организацию массовых беспорядков оба оппозиционера получили 4,5 года лишения свободы.

Акция на Болотной площади в Москве

За организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года оппозиционеры Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов приговорены к 4,5 годам лишения свободы.

Соответствующее решение огласил сегодня Мосгорсуд, передает "Интерфакс".

видео дня

Отметим, что в ходе прения сторон прокуроры просили суд приговорить оппозиционеров к 8 годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей (около 40 тысяч гривен – прим. ред.) за незаконное пересечение границы.

В свою очередь, подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса, и просили суд вынести оправдательный приговор.

Перед вынесением приговора Удальцов находился под домашним арестом, а Развозжаев содержался в СИЗО.

Оба оппозиционера обвинялись в организации массовых беспорядков, которые сопровождались насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков.

Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы.

По данным следствия, обвиняемые, совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе, 6 мая 2012 года организовали массовые беспорядки на Болотной площади в Москве.

После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Ранее статьям, которые инкриминируются Удальцову и Развозжаеву, на 2,5 года колонии был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово".

Лебедев полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. 24 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении, 6 мая он покинул СИЗО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять