Больше русские не сунутся. Журналист рассказал, как в Черногории Путина обвели вокруг пальца

8 ноября 2016, 10:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
Премьер Черногории обвел Путина и его генералов вокруг пальца.

Владимир Путин

Кремль, когда речь идет о каких-то мифологических "геополитических интересах" России может пойти на что угодно и даже на убийство. Однако российские власти прокололись в Черногории, попытавшись совершить переворот и организовать убийство премьер-министра страны Мило Джукановича в день парламентских выборов 16 октября.

Об этом пишет известный журналист Виталий Портников в статье для издания Контракты.

видео дня

По мнению журналиста, "российские националисты", о который говорил прокурор Черногории Миливойе Катнич, который занимается расследованием обстоятельств данного дела, не действуют самостоятельно, это могут быть офицеры спецслужб России.

"Катнич отметил, что у него нет никаких доказательств, что к организации покушения были причастны власти Российской Федерации. Но это скорее — жест вежливости в сторону Кремля. Ведь совершенно очевидно, что не существует никаких самостоятельно действующих "российских националистов", которым вдруг придет в голову убить премьер-министра Черногории. Такого рода "националисты" могут быть только кадровыми офицерами российских спецслужб.

Думаю, черногорцы даже знают, кто именно хотел убить Джукановича — ФСБ, СВР или ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил", — говорит он, добавляя, что они никогда этого не расскажут — доказательства причастности российских спецслужб — а, возможно, лично Владимира Путина и Николая Патрушева — к организации государственного переворота в Черногории и покушению на Мило Джукановича — станут настоящим охранным полисом для маленькой балканской страны. Больше русские не сунутся", — пишет Портников.

По словам журналиста, что теперь можно представить, на что может пойти Кремль, когда речь идет о каких-то мифологических "геополитических интересах" России.

"Когда стало известно о попытке государственного переворота в Черногории, казалось, что российские спецслужбы задействуют для дестабилизации этой страны свою сербскую агентуру — а сами будут управлять ситуацией из Белграда. Но на самом деле это была банальная российская спецоперация, российскими же силами. И понадобились титанические усилия нескольких спецслужб стран цивилизованного мира — среди них были и наши разведчики — чтобы помешать Кремлю", — отмечает он.

Журналист также считает, что "Черногория важна для Москвы прежде всего тем, что ее порты — последние на Средиземноморьи, которые еще не контролирует НАТО. С вступлением Черногории в альянс Средиземное море станет внутренним озером НАТО".

"Москве очень хотелось получить контроль над Черногорией, чтобы создать на ее территории базу дестабилизации усилий Североатлантического союза по обеспечению безопасности Европы. Именно поэтому в свое время Россия поддержала независимость Черногории, рассчитывая, что над этой маленькой страной ей удастся проще установить контроль, чем над союзным государством Сербии и Черногории (Запад, кстати, поддерживал это объединение до последнего дня). Но Мило Джуканович обвел Путина и его генералов вокруг пальца. И тогда в Москве решили его убить", — подытожил Портников.

Ранее черногорская прокуратура заявила, что сорвала планы российских националистов убить премьер-министра Мило Джукановича. До этого несколько граждан РФ были депортированы из Сербии "за участие в подготовке террористических акций в Черногории".

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия официально не причастна к попытке захвата власти в Черногории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять