Брат Немцова объяснил, почему коррупция является "важнейшей скрепой" путинского режима

17 ноября 2016, 22:54обновлено 3 августа 2018, 01:22
Кремль наносит упреждающий удар по внутриэлитной "крамоле", пишет Эйдман.

Владимир Путин

Коррупция в России является не просто социальной проблемой, она — одна из важнейших скреп режима, стальной стержень, на котором держится его вертикаль власти...

Об этом двоюродный брат убитого в Москве российского оппозиционера Бориса Немцова, публицист и социолог Игорь Эйдман пишет в колонке на "Немецкой волне".

видео дня

"Вызванная агрессивным внешнеполитическим курсом Путина конфронтация с Западом создает проблемы не только у населения, но и у представителей правящей элиты. В этой ситуации в верхушке российского общества может начать зреть недовольство. Для того, чтобы пресечь его на корню, власти используют знакомые по российской истории карательные методы. Не зря же в последнее время ставят памятники Ивану Грозному или Сталину. Однако на этот раз трагедия повторяется в виде фарса. Провинившегося "боярина" оправляют не в пыточную темницу, а под домашний арест. Но даже такая перспектива способна сильно напугать привыкших к безнаказанности российских чиновников", — пишет он.

"Кремль наносит упреждающий удар по внутриэлитной "крамоле". Виновен в ней лично или нет сам министр — не суть важно. Главное создать внутри элиты атмосферу страха и незащищенности, в которой никакая антипрезидентская фронда невозможна. Причем удар наносится по самой ненадежной — с точки зрения силовиков — "либеральной" части правящей верхушки. Не случайно сразу же после ареста Улюкаева начались обыски в компании "Роснано," возглавляемой другим видным системным либералом Анатолием Чубайсом...", — подчеркнул российский оппозиционер.

"В деле Улюкаева власть пыталась продемонстрировать людям, что всерьез борется с коррупцией. Однако последующий его перевод из тюрьмы под домашний арест, согласованный, по всей видимости, на самом верху, судя по реакции в блогосфере, многих разочаровал. После ночного сообщения об аресте министра люди, как в известной щедринской сказке, ждали от Путина суровых "кровопролитиев", а он, по их мнению, в очередной раз "Чижика съел", ограничился полумерами", — отметил социолог.

"Кремль, проводя точечные акции против отдельных коррупционеров, успешно запугивает и держит в узде бюрократию, но настоящую жесткую борьбу с коррупцией он продемонстрировать населению неспособен. Ведь в этом случае ему пришлось бы бороться с самим собой", — добавил Эйдман.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали Алексея Улюкаева за то, что 14 ноября министр получил взятку за выданную минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" осуществить сделку по покупке госпакета акций "Башнефти".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять