Британия хочет ударить санкциями по олигархам и друзьям Путина

21 июля 2014, 22:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Кэмерон раскритиковал Россию.

Британия нашла, как ударит санкциями по Путину

Новые санкции в отношении России, которые могут быть введены после катастрофы малазийского "Боинг-777" на Донбассе, должны затронуть друзей президента РФ Владимира Путина и близких к нему олигархов.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в палате общин парламента страны. Политик, в частности, отметил, что России не стоит ожидать доступа на европейские рынки, к займам и технической помощи, если она продолжит подогревать конфликт в Украине, пишет Reuters.

По словам Кэмерона, "закадычные друзья и олигархи" из путинского окружения должны стать мишенью санкций. Также он назвал "немыслимым", что после трагедии в Украине Франция продолжит исполнение контракта на поставку военных кораблей-вертолётоносцев "Мистраль" России.

"Нам нужно оказать давление на всех наших партнёров, чтобы сказать, что мы не можем иметь дело как прежде со страной, которая ведёт себя таким образом", - сказал Кэмерон о России.

видео дня

Во время выступления он также в очередной раз призвал власти РФ повлиять на террористов, действующих на востоке Украины.

"Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов, с тем, чтобы тела погибших были репатриированы, а эксперты получили доступ к месту крушения самолета для проведения полноценного расследования", — цитирует Кэмерона РИА Новости. Отметим, что тела погибших уже отправили на поезде в Харьков.

Призывая к проведению расследования, премьер Британии заявил, что у него уже практически нет сомнений в том, что самолет сбили боевики, и что, в конечном итоге, вина за трагедию лежит на России, которая "дестабилизировала ситуацию в Украине, предоставляла поддержку сепаратистам и обучала их, в том числе обращению с системами ПВО".

Против террористов, отметил премьер, говорит и то, что они ранее сбили более десятка украинских военных самолетов.

"Те, кто говорят об ответственности украинских властей за трагедию, должны предоставить доказательства", — подчеркнул Кэмерон.

"Россия должна использовать свое влияние, чтобы прекратить конфликт, перестав вооружать и тренировать сепаратистов и дестабилизировать Украину… Мир смотрит на Россию, президент Путин стоит сейчас перед выбором, как реагировать на эту ужасную трагедию. Если он не изменит подход к Украине, Запад должен радикальным образом изменить подход к России", — добавил премьер Британии.

Он напомнил, что некоторые европейские страны были не в восторге от идеи введения новых санкций против РФ, и что теперь нужно убедить их в необходимости этой меры.

"Я согласен с канцлером (Германии) Меркель и президентом (Франции) Олландом, что нужно рассмотреть новые санкции против РФ. Европа должна оказывать давление на Россию", — отметил Кэмерон, добавив, что Москва не может вести дела с Европой, угрожая безопасности страны, расположенной по соседству с ЕС.

По словам премьер-министра Великобритании, вопрос о санкциях, в частности, будет рассматриваться во вторник на встрече министров иностранных дел стран ЕС.

Мнения экспертов о том, как Россия может отреагировать на санкции и давление Запада, читайте в статье "Главреда": Катастрофа "Боинга" и санкции могут сдержать Путина, но есть угроза неадекватной реакции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять