Британия пригрозила Путину: НАТО "ответит" на угрозы любому из членов Альянса

2 октября 2014, 08:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Правительство Британии отправило истребители Typhoon в Балтику.

Владимир Путин

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд выступил с резким осуждением действий России и пригрозил лично президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом он заявил во время выступления на конференции консервативной партии страны, пишет ZN.UA со ссылкой на Politicshome.

видео дня

В то же время Хэммонд подчеркнул, что за 25 лет с момента победы над коммунизмом Британия и западный мир протянули руку дружбы России, предлагая инвестиции, торговлю и сотрудничество.

При этом он отметил, что незаконной аннексией Крыма, поставками ракет, убивших 298 невинных людей рейса MH17, и постоянной отправкой российских войск в восточную Украину Путин разорвал установленные отношения и избрал путь конфронтации.

"Мы должны гордиться, что Великобритания была лидером во введении далеко идущих санкций, которые дают понять, что мы не потерпим незаконные действия России. И мы не позволим запугивать наших союзников по НАТО в Восточной Европе", - пообещал Хэммонд.

"Позвольте мне напомнить мистеру Путину: угрозы любым членам НАТО будут встречаться ответом со стороны всего НАТО", - заявил он.

Хэммонд также заявил, что правительство Британии отправило истребители Typhoon в Балтику и сделает это снова, если будет нужно. Потому что НАТО и принцип коллективной самозащиты помогал стране в тяжелые времена "холодной войны", и останется ключевым принципом оборонной политики Британии в будущем.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Россия обязана повлиять на боевиков на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять