Дабы дурь каждого видна была: в России хотят запретить иностранные моющие средства

25 августа 2015, 08:34обновлено 3 августа 2018, 01:15
По официальной версии ведомства, некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности.

 / svopi.ru

Вслед за санкционными продуктами, в Россииначали изымать из продажи импортные моющие средства.

Соответствующее распоряжение издал Роспотребнадзор, сообщает "Коммерсантъ".

видео дня

Российские ритейлеры начали изымать с полок магазинов чистящие и моющие средства иностранных компаний, например Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive.

Эксперты не исключают, что активность российских чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений с Западом.

По официальной версии, Роспотребнадзор обнаружил, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности.

В распоряжении издания оказалось письмо руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланное в территориальные управления службы. В нем говорится о лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, которые показали, что часть продукции не соответствует требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям. Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева заверила, что проверки были плановыми.

Управление Роспотребнадзора по Подмосковью сообщило ритейлерам в письме от 19 августа, что нужно найти и изъять такую продукцию. Получение писем подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, "Ашан" и Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель").

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов рассказал, что иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают около 75%. Эксперты не исключают, что активность чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.

Напомним, ранее в обществе защиты прав потребителей России предложили сжигать не соответствующую нормам школьную форму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять