"Давай, до свидания!". В Литве вежливо послали российских судей, узаконивших аннексию Крыма

6 декабря 2016, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:22
Российские судьи намеревались прибыть на Всемирный конгресс конституционных судов.

 / ru.krymr.com

В Литве приняли решение не впускать на территорию страны судей Конституционного суда РФ, которые узаконили аннексию Крыма Россией.

Об этом идет речь в сообщении DELFI.

видео дня

Сообщается, что российские судьи намеревались прибыть на Всемирный конгресс конституционных судов, который должен состояться в марте, однако в ноябре этого года Департамент миграции по предложению МИД Литвы принял решение внести судей Конституционного суда РФ в список лиц, которым въезд в Литву запрещен.

Это подтвердил пресс-секретарь МИД. "Решение принято потому, что в 2014 году Конституционный суд России принял судебное определение, которым формализовал аннексию Крыма, а это грубое нарушение общепризнанных норм международного права", — сказал Кястутис Вашкелявичюс.

По его словам, Литва информировала о своем решении все страны ЕС. По словам представителя МИД, российские судьи внесены в списки "с учетом всех предусмотренных правовыми актами норм и процедур", судьи имеют право обжаловать это решение литовской дипломатии в судах Литвы.

Напомним, заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер заявлял, что после вступления Трампа на пост президента США позиция Штатов относительно санкций против России не изменится и будет оставаться такой до тех пор, пока РФ не вернет оккупированный Крым Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять