Дипломат рассказал, почему Евросоюз торопит Британию совершить Brexit

29 июня 2016, 13:00обновлено 3 августа 2018, 01:19
Европейские лидеры хотят побыстрее достичь полной ясности ситуации, говорит Богдан Яременко.

Богдан Яременко?

Призыв Европарламента к правительству Великобритании уважать демократическое решение народа, выраженное на референдуме, и ускорить процесс выхода страны из Евросоюза, вызван желанием европейских лидеров побыстрее достичь полной ясности политической ситуации.

Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Страны ЕС торопят Британию для того, чтобы она начала формальный процесс выхода из Союза, поскольку Дэвид Кэмерон сделал достаточно обтекаемое заявление, из которого не понятно, когда все-таки Британия инициирует процесс "развода". Это должно быть сделано в виде письма о намерениях от премьер-министра Британии к Европейской комиссии и Совету Европы", — рассказал дипломат.

"Неопределенность ситуации — как будет выходить Британия из ЕС, когда она будет это делать — порождает, в свою очередь, также и неопределенность на рынках, и политическую неопределенность. Естественно, что европейские лидеры стремятся минимизировать потери, чтобы как можно быстрее достичь полной ясности ситуации", — подчеркнул эксперт.

"Кроме того, в данных заявлениях европейцев присутствует и существенный эмоциональный фактор, определенная обида, к сожалению. Но это мало что меняет, это, скорее, "побочное" доказательство того, что необходимо внести ясность. Чем быстрее появится ясность, чем быстрее начнутся переговоры об условиях "развода" и выхода из ЕС, тем быстрее исчезнут эмоциональные моменты, и ситуация стабилизируется", — считает Богдан Яременко.

"Также сейчас не стоит вопрос, готов ли ЕС к быстрому "разводу" с Британией, поскольку это просто неизбежно", — резюмировал руководитель Фонда "Майдан иностранных дел".

Читайте на "Главреде" авторскую статью Виталия Портникова: апёрсточник в высоком кресле, или Почему Дэвид Кэмерон оказался "Януковичем наоборот".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять