Дроны-саранча. В США испытывают грозу ВМС — "роящиеся" беспилотники

27 мая 2016, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:19
В один "рой" войдёт до 30 БПЛА, однако со временем их число может значительно увеличиться.

В США испытывают грозу ВМС — "роящиеся" беспилотники

В США научно-исследовательская лаборатория Военно-морских Сил ведёт испытания "роящихся" беспилотников LOCUST.

Новая разработка может полностью изменить будущие методы ведения войны, пишет Newsader.com.

В один "рой" войдёт до 30 БПЛА, однако со временем их число может значительно увеличиться. В марте был испытан процесс запуска LOCUST, а в апреле — автономность работы систем. Разработчики создали "рой" из 9 аппаратов.

Отмечается, что аббревиатура в названии расшифровывается как Low-Cost Unmanned Aerial Vehicle Swarming Technology (технология "роящихся" экономичных беспилотных летательных аппаратов), однако слово "locust" также означает "саранча". Визуально "рои" беспилотников, предлагаемых Военно-морским силам, похожи на полчища этих насекомых, наводящих ужас на людей.

При этом для формирования "роёв" миниатюрные дроны-саранча ежесекундно "выстреливаются" в воздух из специально приспособленных пусковых установок. Со временем хорошо организованные "полчища" будут способны атаковать морские суда противника или, наоборот, использоваться в оборонительных операциях. БПЛА можно будет запускать и с кораблей, и с самолётов, и с наземной военной техники.

На сегодняшний день ВМС не подготовлены к эффективному противостоянию "саранче": даже самые передовые системы ПВО/ПРО, способные сбивать сверхзвуковые крылатые ракеты и военные самолёты, оказываются почти бессильными перед "полчищами" беспилотников. LOCUST сокрушат силы противника своей численностью: даже если какая-то часть дронов будет уничтожена, "рой" легко изменит свою конфигурацию и продолжит движение, подчёркивает Стивен Крэмптон, руководитель компании Swarm Systems. Потери врага будут ассиметричными, как в военном, так и в финансовом отношении, – для уничтожения отдельных БПЛА он истратит огромное количество дорогих боеприпасов.

При этом во время испытаний было подсчитано, что в среднем 2,8 из 8 дронов полностью "проскакивали" самую "продвинутую" оборону. После переориентировки систем на максимальное противодействие "рою" беспилотников — путём обновления сенсоров и увеличения числа комплексов Phalanx и пулемётов —приведённый выше показатель уменьшился до 1 из 8. Если количество атакующих БПЛА возрастёт до нескольких десятков, самые современные американские системы, при максимальной подготовке под эту конкретную задачу, уничтожат лишь около семи дронов — из числа первых, приблизившихся к кораблю.

Отмечается, что если одна из лучших американских систем противовоздушной и противоракетной обороны так неэффективна против одного десятка дронов, то почему бы не создать "полчища" беспилотников для атаки на ещё менее защищённые корабли потенциальных противников Вашингтона? В первую очередь дроны быстро нейтрализуют радары вражеского судна и, таким образом, сделают его полностью беззащитным перед дальнейшими атаками.

В то же время конкуренты США на сегодняшний день не обладают возможностями для создания аналогичных БПЛА, а затраты на системы, способные противостоять американским "роящимся" дронам, значительно превысят бюджет данных разработок Пентагона. Дешёвые в производстве, но крайне эффективные беспилотники обладают высоким уровнем автономности, но, в то же время, хорошо интегрированы между собой и постоянно обмениваются данными в рамках большой "системы систем". Один оператор может управлять целым "роем" БПЛА. Разумеется, применение LOCUST значительно уменьшит риски для более традиционных платформ и для американских военнослужащих.

Полноценное использование большинства технологий Военно-воздушных сил, связанных с автономными беспилотными системами, начнётся не скоро — в 2020-е годы, однако дроны-саранча — значительно более близкая перспектива. Полноценное "полчище" из 30 БПЛА будет готово этим летом.

Напомним, ранее сообщалось, что в районе Авдеевки сотрудники СБ Украины сбили беспилотный летательный аппарат "Орлан-10", находящийся на вооружении российской армии.

Фото: newsader.

Видео: usnavyresearch.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять