Экс-советник президента США признался во лжи ФБР и готов давать показания против Трампа

1 декабря 2017, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:27
Флин считает, что он больше не нужен президенту и согласился ответить на вопросы следователей.

Майкл Флинн.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн признался в том, что солгал ФБР и готов свидетельствовать против Дональда Трампа.

Перед этим стало известно, что специальный советник Роберт Мюллер, который расследует вмешательство России в президентские выборы в США, выдвинул Флинну обвинения во лжи ФБР о его общении с российским послом Сергеем Кисляком, сообщает ABC News.

видео дня

В частности, Флинн солгал, когда рассказал ФБР, что он не просил российского посла Сергея Кисляка"воздержаться от эскалации ситуации" в ответ на санкции, наложенные президентом Обамой на РФ и не просил Кисляка отложить или заблокировать резолюцию Совбеза ООН.

Признание Флинна свидетельствует о том, что он согласился на сотрудничество с командой Роберта Мюллера. В коротком заявлении, опубликованном в пятницу утром командой Мюллера, нет ни слова о том, какую информацию Флинн предоставил правительству в рамках соглашения.

Однако люди, знакомые со сделкой, сообщили изданию, что он принял решение содействовать следствию.

По словам близких к Флинну людей, он сообщил своим доверенным лицам о решении признать себя виновным в течение последних суток.

По их словам, Флинн считает, что он больше не нужен Трампу и согласился ответить на вопросы следователей о президенте или о других лицах.

В частности, Флинн якобы готов засвидетельствовать, что Дональд Трамп поручил ему установить контакт с русскими — сначала чтобы договориться о совместной борьбе против ИГИЛ в Сирии.

Между тем, адвокат Белого дома Тай Кобб заявил, что, признание Майклом Флинном дачи ложных показаний ФБР не касается никого, кроме него самого, сообщает Reuters.

"Ничего в признании вины или в выдвинутых против него обвинениях не касается кого-либо, кроме самого мистера Флинна", — сказал он.

Он также обратил внимание на то, что его ложные заявления ФБР соответствуют его ложным заявлениям представителям администрации, которые привели к его отставке.

Как известно, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля из-за скандала о контактах с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять