Эксперт объяснил, как Путин пытается давить на Обаму через КНДР

30 августа 2015, 00:15обновлено 3 августа 2018, 01:15
К войне в Сирии, ИГИЛ и Донбассу может добавиться Корейский полуостров.

Ким Чен Ын

Обострение противостояния между КНДР и Южной Кореей в последние недели может быть выгодно Кремлю, чтобы побудить президента США Барака Обаму встретиться в сентябре в ООН с Владимиром Путиным.

Об этом политолог Виктор Каспрук пишет в своей статье для ZN.UA.

видео дня

"Ведь теперь к войне в Сирии, бесконтрольности террористической ИГИЛ и созданию Россией псевдореспублик на территории Украины Москва может добавить еще и провоцирование КНДР нового витка противостояния со своими соседями. Таким образом Путин пытается доказать Вашингтону, что без его участия стабилизировать геополитическую ситуацию в мире не удастся", — отмечает автор.

По его мнению, усиление напряжения на Корейском полуострове Москва может синхронизировать с наступлением российских войск в Украине накануне или сразу же после запланированного на конец сентября выступления Путина на открытии юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН. На которой Кремль может выдвинуть ультиматум цивилизованному международному сообществу.

Как отмечает политолог, военное нападение на Южную Корею означает полный крах для Пхеньяна, поскольку у США достаточно военных средств, чтобы уничтожить любые боевые точки агрессора в течение трех дней. После чего Южная Корея может поглотить Север и показать ее населению, что все эти годы их лидеры отлучали их от продовольствия, новых технологий, свободы, безопасности, денег, гражданских прав, чувства чести и гордости, счастья, возможности зарабатывать.

В то же время, Ким Чен Ын преследует и собственные цели, которому нагнетание ситуации необходимо, чтобы укрепить свою поддержку в северокорейском политикуме.

"А пока что Пхеньян упорно блефует, показывая свою "силу", что, фактически, является демонстрацией его полного бессилия. Поскольку чем пафоснее риторика режима Кимов и запугивание южных корейцев, тем понятнее становится, что Северная Корея боится полномасштабной войны с Южной Кореей и США", — отмечает автор.

Поводом для самого серьезного за последние несколько лет обострения стали крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи в качестве ответа на инцидент с подрывом троих солдат Сеула на минах, которые были установлены КНДР на демилитаризированной зоне. Однако в Пхеньяне их назвали "чуть ли не объявлением войны". После резкого обострения ситуации обе стороны приказали привести войска в полную боевую готовность. 24 августа Южная Корея и КНДР пришли к соглашению по деэскалации ситуации на границе.

Напомним, российско-американский историк Юрий Фельштинский считает, что Путин готовится к третьей мировой войне, несмотря на экономические проблемы в своей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять