Эксперт рассказал, как падение цены нефти ударит по режиму Путина

20 октября 2014, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путин убедит народ, что находится в осажденной крепости и нужно сплотиться вокруг флага.

Владимир Путин

Резкое снижение цен на нефть, произошедшее в последние месяцы, не несет для России непосредственной угрозы. Однако в более длительной перспективе они могут стать опасными для режима президента РФ Владимира Путина.

Об этом экономист Сергей Гуриев пишет в The Financial Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru

видео дня

"Хотя экономика сильно зависима от нефти, накопленные резервы страны и плавающий курс рубля смягчат шок, и в течение примерно двух лет Россия должна выдержать цены на уровне 80-90 долларов за баррель. Но в долгосрочной перспективе устойчивые низкие цены, усугубленные давлением западных санкций, могут стать опасными для существования путинского режима", - говорится в статье.

По мнению автора, России хватит денег до конца 2017 года. Но это не устранит реальную проблему - стагнацию и вероятное снижение реальных доходов.

Правительству придется выбирать - "либо урезание расходов (и публичное признание неспособности выполнить предвыборные обещания Путина от 2012 года), либо повышение налогов, которое еще более ударит по инвестициям и росту ВВП", пишет автор.

В любом случае, если цены на нефть не превысят 90 долларов, придется успокаивать электорат. По мнению Гуриева, Путин "убедит народ, что он находится в осажденной крепости и должен любой ценой сплотиться вокруг флага. Для этого потребуется поднять на новый уровень пропаганду и политические репрессии. Возможно, это будет сопровождаться еще более непредсказуемым выбором во внешней политике".

Напомним, ранее западные СМИ писали, что из-за падения цен на нефть Путин оказался в отчаянной ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять