Эксперт рассказал, как "Путин всех переиграл": Финляндия обновит армию и готова идти в НАТО

25 мая 2015, 23:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
Заявка может быть подана в любое время, говорит Олег Пономарь.

 / Facebook Олега Пономаря

Агрессивная политика президента РФ Владимира Путина по отношению к восточноевропейским соседям привела к тому, что более половины граждан Финляндии хотят референдума о вступлении в НАТО.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

Он напомнил, что в Финляндии к власти новое право-центристское правительство, сменившее лево-центристское, которое было у власти последние 4 года и не приветствовало никаких движений и разговоров о Финляндии в сторону НАТО.

"Новое правительство настроено совершенно иначе. Учитывая то, что в свете войны, которую развязала Россия в Украине, и то, что в следствие этого изменилось отношение населения к НАТО и политике безопасности, новое правительство заявило, что вступление Финляндии в НАТО очень возможно и желательно. Более того — заявка может быть подана в любое время", — говорит обозреватель.

По его словам, народ в своем большинстве (55% примерно) настроен положительно и высказывается за проведение референдума о вступлении в НАТО.

"А пока правительство решило существенно увеличить военный бюджет, заменить 64 истребителя F-18 на более современные. Финляндия активно участвует во всех учениях НАТО в Северной Европе", — напомнил эксперт.

"Генсек НАТО (который норвежский викинг) очень поддерживает идею присоединения Финляндии и Швеции к Дании и Норвегии, которые являются членами НАТО. НАТО нужна горячая финская кровь)", — пошутил Пономарь.

Напомним, ранее МИД России заявил о своей "озабоченности" сближением Финляндии и НАТО. В ответ финский премьер заявил, что страна будет решать проблемы своей безопасности самостоятельно.

После этого в территориальных водах Финляндии, недалеко от Хельсинки, система подводного наблюдения Военно-морских сил обнаружила неизвестный подводный объект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять