Эксперты нашли сходство между взрывом самолета в Египте и терактами в Москве — СМИ

20 ноября 2015, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
Бомба, похожую той, которая могла взорваться в самолете, использовали террористы при подрывах жилых домов в Москве. 

Крушение российского лайнера над Египтом, иллюстрация

Эксперты отмечают, что конструкция бомбы, которая предположительно взорвалась в российском самолете над Египтом, во многом напоминает взрывные устройства, использованные террористами для взрыва жилых домов в Москве в 1999 году.

Об этом со ссылкой на собственных экспертов пишет "Коммерсантъ".

видео дня

Как известно, в среду журнал исламистов Dabiq опубликовал снимки взрывного устройства, которое, как утверждают террористы, было использовано на борту российского самолета. Судя по снимку, взрывчатка была заложена в алюминиевой банке из-под напитка Schweppes емкостью 0,33 литра, для ее подрыва использовались электронный таймер и армейский электродетонатор.

Взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненных взрывчаткой, активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном-Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек.

Источники издания обратили внимание на то, что механизм приведения в действие бомбы, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе Москвы 8 и 13 сентября 1999 года. Их жертвами, напомним, стали 230 человек.

Напомним, ранее источник близкий к следствию, сообщал, что взрыв на борту А321 произошел, предположительно, в салоне. Эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты.

По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела характер взрывной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять