Еще одна страна заявила о разрыве дипотношений с Катаром

7 июня 2017, 08:06обновлено 3 августа 2018, 01:25
В Мавритании заявили, что политика Катара связана с поддержкой террористических организаций. 

 / фото: 1news.az

Мавритания стала девятой страной, которая разорвала дипломатические отношения с Катаром.

Об этом со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Мавритании сообщает агентство AMI.

видео дня

В заявлении МИДа отмечается, что политика Катара связана с поддержкой террористических организаций и пропагандой экстремистских идей, которые привели к хаосу во многих арабских государствах, а также гуманитарным трагедиям в этих странах, Европе и во всем мире.

При этом в Мавритании подтвердили свою приверженность вопросу защиты арабских интересов, стремлению к укреплению безопасности и стабильности в арабском регионе. Также правительство Мавритании убеждено в необходимости сотрудничества и солидарности арабских государств.

Мавритания разорвала дипломатические отношения вслед за восьми другими странами.

Напомним, 5 июня 8 стран разорвали дипотношения с Катаром. Среди них: в понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него схожие обвинения. Позже к ним присоединились Маврикий и восточное правительство Ливии (оспаривающее легитимность международно признанного правительства в Триполи). Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов.

Иордания приняла решение снизить уровень дипломатического представительства в Катаре, а также закрыть местный офис катарского телеканала "Аль-Джазира".

Некоторые страны прекратили морское и авиасообщение с Катаром, выслали его дипломатов и подданных.

Власти Катара назвали решение прервать с ним связи необоснованным, но заверили, что это "не отразится на нормальной жизни граждан и жителей страны".

фото: 1news.az

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять