Европарламент может ввести санкции против Венгрии

17 мая 2017, 18:38обновлено 3 августа 2018, 01:24
Европейские лидеры обеспокоены поправками Орбана к закону о высшем образовании. 

Европарламент может ввести санкции против Венгрии

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую ЕС запустить процедуру 7 статьи против Венгрии в связи с серьезным ухудшением верховенства права и демократии в стране.

Об этом сообщает Hungarytoday.hu, передает Европейская правда.

видео дня

"Это может в итоге привести к санкциям в отношении Венгрии", — отмечает издание. Как известно, применение 7 статьи предусматривает ответственность за нарушение прав человека в странах ЕС.

Голосование в Европарламенте состоялось после недавней пленарной сессии ЕП, на которой была выражена озабоченность ЕС в отношении Венгрии.

В частности, европейские лидеры обеспокоены поправками Орбана к закону о высшем образовании, позволяющими закрыть Центральноевропейский университет, основанный миллиардером Джорджем Соросом.

Резолюция призывает венгерское правительство отменить законы, которые ужесточают требования относительно искателей убежища и неправительственных организаций, а также призывает достичь соглашения с властями США, чтобы сделать возможным деятельность Центральноевропейского университета в Будапеште как свободной институты.

Напомним, Европарламент подписал безвиз для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять