Евросоюз может приостановить санкции в отношении Лукашенко и его чиновников

9 октября 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Ожидается, что главы МИД ЕС примут решение в 12 октября после трех недель сложных переговоров.

 / фото: nv-online.info

11 октября в Беларуси состоятся выборы президента. После их проведения Евросоюз на 4 месяца может приостановить санкции в отношении этой страны, в том числе и в отношении Александра Лукашенко.

Об этом заявили европейские дипломаты, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

видео дня

По информации издания, ожидается, что министры иностранных дел ЕС примут решение в понедельник, 12 октября, после трех недель сложных переговоров.

Таким образом ЕС отреагирует на помилование Лукашенко шести политических заключенных в августе и проведение мирных переговоров по ситуации в Украине в феврале.

"В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах решение о приостановлении санкций в течение четырех месяцев будет официально принято в понедельник", - сказал один высокопоставленный дипломат ЕС, близкий к переговорам.

"ЕС необходимо реагировать на освобождение политзаключенных", — отметил дипломат.

Как отмечают источники, будут приостановлены санкции в отношении 140 белорусских чиновников сроком от конца октября до конца февраля 2016 года. Таким образом, эти лица смогут путешествовать в страны ЕС, а их счета будут разморожены.

В то же время эмбарго на поставки оружия останется. Евросоюз сохранит санкции, которые продлеваются в октябре каждого года в течение последних нескольких лет.

Кроме того, четыре представителя белорусских спецслужб, подозреваемых в причастности к исчезновениям политических оппонентов, останутся под санкциями.

фото: nv-online.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять