Франция отложит передачу "Мистралей" РФ еще на 3 месяца, корабли может купить Канада

5 ноября 2014, 04:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
"Мистрали", которые были изготовлены для России, может приобрести Канада.

Вертолетоносец "Мистраль"

По условиям контракта Франция может отложить передачу вертолетоносца "Мистраль" России еще на три месяца. Кроме того западные СМИ пишут о том, что корабли может закупить Канада

Об этом со ссылкой на источник в российской системе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами сообщает ТАСС .

видео дня

"Что касается самого контракта, у французов заложен некий временной люфт, который позволяет нам еще некоторое время морочить голову. Так контракт прописан. Это не так долго может продлиться, еще примерно три месяца", - заявил собеседник агентства.

Источник также пояснил, что благодаря этой "лазейке" штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее.

Кроме того он отметил, что "Мистраль" не может быть передан третьим странам за то, что на нем установлено оборудование, которое принадлежит России.

Между тем влиятельное французское издание Le Monde, анализируя возможные результаты государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в Канаду, предпологает, что "Мистрали", которые были изготовлены для России, может приобрести Канада, пишет Укринформ.

"Премьер-министр Канады и лидер Консервативной партии Стивен Харпер является сторонником жесткой линии в отношении Москвы и принял решение Франции приостановить передачу России первого военного корабля "Мистраль".

Кроме того, Оттава модернизирует свои ВМС, и "Мистрали" могут войти в их состав ", - пишет издание.

По данным газеты, в состав официального делегации Франции во главе с Олландом включены дипломатический советник президента Жиль Бонно (Gilles Bonnaud), представители крупнейших французских компаний ВПК (Dassault, Thales и других) и Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS) - генерального подрядчика по строительству "Мистралей".

Издание напоминает, что Канада реализует амбициозную и беспрецедентную для мирного времени программу модернизации своих ВМС и сил береговой охраны. Ее стоимость оценивается в 28 млрд евро и целью является диверсификация систем вооружений и военной техники.

Среди исполнителей называются и французские производители, в частности DCNS, а также Dassault или Thales.

Напомним, ранее замдиректора департамента политики и коммуникации МИД Украины Василий Зварич призвал Францию остановить выполнение контракта о продаже России вертолетоносцев "Мистраль".

Также глава военно-морских сил США Рэй Мабус призвал международных партнеров сделать все, чтобы Россия не получила французских "Мистралей".

Россия хочет разместить "Мистрали" в оккупированном Севастополе, хотя ранее планировала отправить вертолетоносцы на Тихий океан.

"Мистраль" способен нести 16 вертолетов, четыре десантных плавучих средства, 60 единиц бронетехники, 13 танков и до 700 солдат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять