Генсек НАТО говорит о развертывания баз у границ России: союзники будут довольны

27 августа 2014, 10:38обновлено 3 августа 2018, 01:09
Генсек говорит, что Альянс попытается преодолеть внутренние разногласия.

Андерс Фог Расмуссен

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен рассказал, что на саммите в Уэльсе Альянс рассмотрит вопрос развертывания баз в Восточной Европе.

Об этом он заявил в интервью британской Guardian, сообщает "Европейская правда".

видео дня

По его словам, на следующей неделе на саммите НАТО будет пытаться преодолеть разногласия внутри Альянса и достичь согласия по развертыванию сил на границах России. Этот шаг, пишет издание, может вызвать сильную реакцию со стороны Москвы.

В частности, отвечая на вопрос, будет постоянное международное базирования под флагом НАТО в Восточной Европе, Расмуссен сказал: "Короткий ответ - "да". Чтобы не было недоразумений, я использую фразу "столько времени, сколько потребуется ". Наши восточные союзники будут довольны, когда они видят, что на самом деле в плане действий".

Вместе с тем вопрос о постоянных базах НАТО в Восточной Европе разделяет государства-члены, пишет издание. Французы, итальянцы и испанцы против, в то время как американцы и британцы поддержали требование восточноевропейских стран. Немцы, говорит официальное лицо НАТО, выжидают, опасаясь спровоцировать Россию.

Во время саммита, скорее всего, будет сформулирована формула, что бы избежать термина "постоянный" для новых баз, говорит источник из НАТО. Но следствием такого решения станут постоянные укомплектованы пункты НАТО восточнее того, что "когда-то называлось железным занавесом", пишет британская газета.

"Это может быть на ротационной основе с очень высокой частотой. Дело в том, что любой потенциальный агрессор должен знать, что если он даже подумает о нападении на союзника НАТО, его будут встречаться не только солдаты от конкретной страны, но и войска НАТО. Это то, что важно", - сказал Расмуссен.

По информации источников издания, пунктом для развертывания может стать польский город на берегу Балтийского моря Щецин. Воздушные и военно-морские планы были согласованы, однако вопрос о сухопутных силах на востоке является более сложным, пишет британская газета.

Напомним, ранее "Главред" со ссылкой на СМИ сообщал, что 3 сентября американский эсминец и французский фрегат войдут в акваторию Черного моря, т.е., на южном фланге российской границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять