Генсек НАТО предупредил о негативных последствиях дела Бабченко для Украины

8 июня 2018, 14:46обновлено 3 августа 2018, 11:05
По словам Столтенберга, инцидент может поспособствовать усилению пропаганды.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретаря НАТО Йенс Столтенберг заявил, что инсценировка убийства российского журналиста Аркадия Бабченко подорвет доверие к свободным и независимым СМИ в Украине.

"Мы считаем, что этот инцидент может способствовать усилению пропаганды и подорвать доверие к свободным и независимым СМИ, которые необходимы для демократического общества. Мы очень зависим от свободных журналистов, которые способны выверять свою информацию и проверять источники, а также задавать сложные вопросы", - заявил Столтенберг в ходе пресс-конференции Альянса, передает РИА Новости.

видео дня

Напомним, 29 мая в украинской полиции сообщили, что российский журналист Аркадий Бабченко был убит на пороге своей квартиры в Киеве тремя выстрелами в спину. На следующий день СБУ заявила, что Бабченко жив, а сообщения о его убийстве были частью спецоперации.

Как сообщили в спецслужбе, инсценировка была необходима, чтобы поймать организаторов преступления. По данным СБУ, убийство Бабченко заказали российские спецслужбы, которые завербовали гражданина Украины и поручили ему найти исполнителя убийства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять