Генсек НАТО: Россия наплевала на все правила и обязательства

16 сентября 2014, 12:00обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия видит в Западе противника, а не партнера, говорит Расмуссен.

Россия видит в Западе противника

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен потрясен трагическим уничтожением самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17, в небе над Донбассом. Гибель этих невинных людей демонстрирует глобальные последствия крупного кризиса, разразившегося на пороге Европы: и агрессии России против Украины.

"Миру и безопасности в Европе и Северной Америке грозит невиданная опасность", - пишет Расмуссен в статье для Wall Street Journal, перевод которой публикует InoPressa.ru.

видео дня

По словам Расмуссена, несмотря на все попытки Североатлантического альянса выстроить с Москвой партнерские отношения, "Россия наплевала на все правила и обязательства, которые обеспечивали мир в Европе и за ее пределами после окончания холодной войны".

"Теперь ясно, что Россия видит в Западе противника, а не партнера", - подчеркивает генсек.

"Нам противостоят силы угнетения, отвергающие нашу либеральную демократию и наш либеральный, основанный на правилах международный порядок, - пишет Расмуссен. - Эти силы яростно выступают против Запада и того, что мы представляем".

"В эпоху беспорядков и ревизионизма свободные общества должны оставаться крепкой и единой опорой свободы", - призывает генсек НАТО. По его словам, на саммите альянса в Уэльсе страны-участницы укрепили свою коллективную безопасность, поддержав создание сил быстрого реагирования и обязавшись стремиться к наращиванию расходов на оборону до 2% ВВП.

"Военная сила редко бывает единственным ответом в кризисной ситуации, но сплошь и рядом она представляет собой центральную часть этого ответа", - пишет генсек.

"Наш либеральный международный порядок, опирающийся на свободу, демократию, рыночную экономику, общие правила и нормы и отказывающийся от территориальных завоеваний, принес миллиардам людей невиданные доселе мир, прогресс и процветание. Это историческое достижение. Поэтому мы должны с еще большей уверенностью отстаивать свои принципы и ценности", - полагает высший чиновник НАТО.

"В тот момент, когда мы приближаемся к окончанию десятилетней операции в Афганистане, присутствует искушение обратиться внутрь себя. Однако мир не станет менее опасным лишь в силу того, что мы так хотим. Угрозы не исчезнут просто потому, что мы хотим отвернуться. Мы должны сохранять глобальную перспективу и бороться с изоляционизмом и отступлением", - настаивает генсек.

"Настало время, когда нашим ценностям бросают вызов и проверяют нашу волю. Никогда еще не было так важно сохранять силу НАТО и единство Европы и Северной Америки. Это единственный способ отстоять нашу свободу, защитить наших людей и укрепить наши ценности", - заключает Расмуссен.

Напомни, генсек НАТО рассказал, зачем России конфликт на Донбассе. По его словам, Россия хочет сохранить влияние и предотвратить расширение альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять