Гибель президента Total: следователи рассказали новые подробности авиакатастрофы во Внуково

24 октября 2014, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
Экипаж увидел снегоочиститель непосредственно перед столкновением, говорят следователи.

Разбившийся самолет

Продолжает обрастать подробностями гибель президента компании Total Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково. Как выяснилось, по взлетно-посадочной полосе аэропорта в момент вылета Falcon бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

видео дня

Одна из них проскочила перед самым носом разгоняющегося лайнера, вторую Falcon задел крылом на взлете. Водителя этой машины вчера арестовал суд.

По словам руководителя спецкомиссии Межгосударственного авиакомитета Алексея Морозова, на тот момент, когда диспетчеры дали разрешение экипажу Falcon на взлет, ВПП была свободна. Но уже через 10 секунд система контроля и обзора летного поля диспетчерского пункта зафиксировала движение снегоочистителя по левой границе ВПП в сторону так называемой крестовины. Сами диспетчеры называли появление машин на взлетной полосе "несанкционированным вторжением", за которое их коллеги не должны нести ответственность, так как фактически уже предпринять ничего не могли.

"Через 14 секунд после начала движения самолета экипаж увидел предмет, который был идентифицирован как машина, пересекающая дорогу", — объяснил Морозов, подчеркнув, что экипаж это видел, но это не вызвало у него опасений, и самолет продолжил движение. "Еще примерно через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоочистителем. Экипаж увидел снегоочиститель непосредственно перед столкновением",— заключил председатель комиссии.

Источник издания, близкий к расследованию, фактически подтвердил слова представителей МАК, пояснив, что, по его данным, диспетчеры знали — на полосе N2 работают снегоуборочные машины, выполняя сушку полос и рулежных дорожек. Операторы двух машин обнаружили недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой, на которой находился Falcon, несколько неработающих сигнальных фонарей. Зная, что в конце этой ВПП находились электрики, водители, работавшие в паре, решили отвезти им поломанную осветительную технику. Возвращаясь обратно, они и пересекли ВПП N1, на которой начал разгон Falcon.

Напомним, что данные "черных ящиков" разбившегося самолета показали: согласно первоначальным данные прослушивания переговоров пилотов, экипаж Falcon 50 действовал по инструкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять