Гонка за пост президента США: Клинтон и Трамп лидеры "супервторника"

2 марта 2016, 08:41обновлено 3 августа 2018, 01:18
В некоторых штатах не обошлось без сюрпризов.

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

1 марта в США в большинстве штатов прошло голосование на первичных выборах.

По предварительным результатам, в 12-ти штатах и на американском Самоа фаворитами дальнейшей гонки становятся кандидаты в президенты СШАдемократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп, сообщает центральный американский телеканал CNN, пишет Укринформ.

видео дня

При этом, пишет издание, в некоторых штатах не обошлось без сюрпризов.

Так, в демократическом лагере проходили соревнования между экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон и сенатором от штата Вермонт социалистом Берни Сандерсом. Клинтон одержала победу на праймериз в штатах Техас, Джорджия, Вирджиния, Алабама, Теннесси и Арканзас, а также на Американском Самоа. Сандерс сумел обойти ее в своем родном штате Вермонт, а также в Оклахоме и Колорадо.

При этом, как свидетельствуют предварительные подсчеты голосов, отрыв Клинтон в победных штатах был огромным. В частности, в Алабаме — на почти 60%, в Джорджии — более 43%, в Арканзасе — примерно на 41%, в Теннесси на более 34%, в Вирджинии — около 29%. Впрочем Сандерс может считать своей большой победой отрыв от Клинтон на родной земле в Вермонте почти на 73%, а также в Колорадо на 16%, правда в Оклахоме разница составляла около 10% в его пользу.

Больше сюрпризов принесли гонки среди республиканцев. В частности, миллиардер Дональд Трамп не стал абсолютным победителем во всех штатах, где проходили праймериз и кокусы "супервторника".

Его поддержали в Джорджии, Алабаме, Массачусетсе, Теннесси и Вирджинии. Впрочем, в Оклахоме и в Техасе его разгромил сенатор Тед Круз, а в Миннесоте — Марк Рубио.

Окончательные результаты "супервторника" будут обнародованы позже. По традиции, именно они определят реальных претендентов на президентский пост, которые будут представлять партию на основном этапе выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять