"Граждане рейха". В Германии набирает популярность реваншистское движение

16 января 2018, 05:39обновлено 3 августа 2018, 01:27
Представителей движения подозревают в подготовке захвата власти в стране.

"Граждане рейха" видят Германию в границах 1937 года

В Германии на 50% возросло количество людей, отвергающих современное немецкое государство и считающих себя "гражданами рейха" или "рейхсбюргерами".

По данным немецкой Федеральной службы защиты конституции и борьбы с терроризмом (BVT), по состоянию на январь 2018-го в стране насчитывается 16 тысяч таких немцев, больше всего - в Баварии, пишет издание Focus. В BVT отмечают, что цифра не точная, поскольку многие из них могут не выдавать своих истинных предпочтений и маскироваться.

видео дня

Представители движения ведут активную пропаганду идеологии "Германия в границах 1937 года" и проводят встречи с военными. Кроме того, у них большое количество легального и нелегального оружия. "По их словам, они готовятся к "дню икс"", — пишет издание.

Участники также имеют особые удостоверения личности - документы граждан Рейха.

Читайте также: "Германия коррумпирована российской властью". Политолог обвинил страну в предательстве Украины

Отметим, что движение "рейхсбюргеров" возникло в 1980-е годы, свою активную деятельность активисты развернули и в 2010-х. Его сторонники считают, что Германия до сих пор оккупирована западными союзниками. Они не признают существования ФРГ как государственного образования, а соответственно, ее учреждения, законы и представителей власти. "Рейхсбюргеры" отказываются платить налоги и образуют собственные "государственные субъекты" с такими названиями, как "Второй германский рейх", "Вольное государство Пруссия" или "Княжество Германия". Они убеждены, что до сих пор существует "германский рейх" в границах 1937 года, отсюда и название "рейхсбюргеры": в дословном переводе - "граждане рейха / империи".

Внимание спецслужб к "рейхсбюргерам" приковано с тех пор, как в октябре 2016-го один из "граждан рейха" застрелил немецкого полицейского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять