Химатака в Сирии. Reuters узнало о варианте ответного военного удара

10 апреля 2018, 08:32обновлено 3 августа 2018, 01:29
Целями, по которым могут быть нанесены удары, могут стать объекты, связанные с программой химоружия в Сирии.

Разрушения в сирийской Думе

В ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума Соединенные Штаты рассматривают вариант международного военного удара.

Целями, по которым могут быть нанесены удары, могут стать объекты, связанные с программой химоружия в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве США.

видео дня

Возможной целью может стать аэродром Хмеймим, где базируются российские ВКС, говорят опрошенные эксперты.

"Это зависит от того, насколько они [США] серьезны", — приводит агентство слова старшего научного сотрудника вашингтонского института ближневосточной политики (Tahrir Institute for Middle East Policy) Хассана Хассана.

Reuters напоминает, что Белый дом в заявлении от 4 марта определил Хмеймим как отправную точку для бомбардировок российскими ВКС пригорода Дамаска (Восточной Гуты), обвинив тем самым Москву в игнорировании резолюции СБ ООН о перемирии в Сирии.

Белый дом, Пентагон и Госдепартамент отказались комментировать конкретные варианты ответа на предполагаемую химатаку, отмечает агентство.

Напомним, США заявили об ответственности Россию за химатаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Такого же мнения придерживаются Великобритания и Франция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять