Интеллигенция России потребовала от Путина остановить войну в Украине

7 сентября 2014, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российские интеллигенты призвали сограждан к ответственности за будущее страны.

 / news.vtomske.ru

Российская интеллигенция обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием немедленно прекратить агрессию против Украины.

Об этом говорится в заявлении "Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма", передает УНИАН.

видео дня

"Все больше и больше достоверных сведений о нахождении войск Российской Федерации на территории Украины, и их участии в боевых действиях. Все больше и больше тайных, анонимных захоронений российских граждан, военнослужащих, погибших на территории Украины, – позорных и оскорбительных", - говорится в документе.

В организации отметили, что на гражданах сегодняшней России лежит ответственность за будущее страны.

"Мы допустили к власти политический режим, развернувший агрессию, и мы должны сделать все возможное, чтобы остановить Третью мировую войну, пролог к которой, возможно, уже сегодня разыгрывается в Украине", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что Конгресс интеллигенции возник на волне протестов против аннексии Крыма.

"Конгресс интеллигенции требует:

от президента России – немедленно прекратить агрессию против Украины;

от властей России – расследовать случаи насилия и запугивания гражданских лиц-участников антивоенного движения и родственников погибших и пропавших военнослужащих;

от руководства федеральных телевизионных каналов – прекратить агрессивную, сеющую ненависть между народами пропаганду, направленную против Украины и стран Запада; предоставить эфирное время для изложения альтернативной позиции по поводу событий в Украине", - отмечается в документе.

Конгресс интеллигенции также призвал граждан России поддержать антивоенные акции и инициативы, сплотиться в широкое антивоенное движение.

Документ подписало более 1800 человек, среди них: писатель Людмила Улицкая, музыкант Андрей Макаревич, писатель Владимир Войнович, актриса Лия Ахеджакова, историк Андрей Зубов, писатель Виктор Шендерович.

Как сообщал "Главред", во время празднования в Москве Дня города известный российский журналист Аркадий Бабаченко выступил с "поздравлением" в адрес своего родного города.

"С праздником вас, пацаны! Да, кстати, ребят. Мы тут соседнюю страну опять долбим и у вас там за МКАДом (Московская кольцевая автодорога – прим. ред.) горелые трупы солдат в безымянных могилах опять прикапывают, но это же ничего, верно? В конце концов, они сами от своих имен отказались. Вы ж им заплатили? Ну и все. Так что пусть теперь тихо в своих могилках и лежат. А родственники в квартирах, полученных за их гибель, пусть тихо сидят. Пока мы тут празднуем. Правда? Не было их. Не было. И нету", - говорится в его "поздравлении".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять