Интерпол отказался разыскивать Ходорковского по запросу России

12 февраля 2016, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:17
В Интерполе сослались на статью 3 Устава организации.

Михаил Ходорковский

Генеральный секретариат Интерпола рекомендовал всем странам-участницам организации "не вносить в национальные базы" анкету на розыск Михаила Ходорковского.

Об этом сообщили в штаб-квартире организации, передает ТАСС.

видео дня

"Запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве. Он был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола. После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации", — заявили в штаб-квартире организации в Лионе.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", — подчеркнули в Интерполе.

Комментируя вопрос, по какой причине был отклонен запрос России, в организации сослались на статью 3 Устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера".

В то же время источник отметил, что "Интерпол не вправе оказывать какое-либо давление на ту или иную страну. Каждая страна-участница организации на своей территории вправе сама определять, какие действия следует предпринимать".

Напомним, ранее сообщалось, что в России суд заочно арестовал Ходорковского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять