Из России в Украину отправляют 200 солдат-срочников: тем, кто не хочет, угрожают

30 августа 2014, 01:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российские СМИ рассказали об отправке военных в Украину.

Российские военные возле границ Украины

Около 200 российских солдат-срочников, которые служат в Ростовской области, хотят в скором времени отправить в Украину. Их заставляют подписывать контракты, в том числе, под угрозой порчи военных билетов.

Об этом сообщает российский телеканал "Дождь" со ссылкой на родственников 18-летнего солдата-срочника Андрея Вильховика. Ранее сообщения об этом несколько десятков родителей солдат прислали в Комитет солдатских матерей.

видео дня

Сам Вильховик проходил срочную службу в Рязанской области, в 137 гвардейском парашютно-десантном полку. В конце июля 2014 года его перевели в войсковую часть недалеко от поселка Гуково Ростовской области, рядом с которым находится одноименный пункт пропуска на российско-украинской границе.

По словам родственников солдата, на днях он позвонил им и сообщил, что его и его сослуживцев заставляют подписывать контракты. Родители запретили Вильховику делать это, и он согласился, заверив, что не хочет ничего подписывать, так как служить ему осталось всего два месяца — уже 7 ноября солдат должен был бы вернуться домой.

Однако вечером того же дня он перезвонил своей старшей сестре и сказал, что подписал контракт, не объяснив, почему он так быстро изменил свое мнение. На следующий день солдат созвонился с другом, которому подробно рассказал о том, как заставляли подписывать контракты. По словам военного, ему и его сослуживцам угрожали и портили билеты.

"Капитан сказал такую фразу: вы у меня теперь контрактники, а если не подпишете, я все сам подпишу", — сообщила другая сестра солдата, Нина Вильховик. Ту же самую фразу повторяли своим родственникам и другие срочники.

Позже семья Вильховика обратилась в Комитет солдатских матерей и проконсультировалась у юриста, который посоветовал им составить список жалоб и направить их в правовые инстанции, а после получения жалоб звонить солдату и говорить ему, чтобы он и его сослуживцы шли писать рапорт о расторжении контракта.

Напомним, Россия пошла на открытую агрессию против Украины, введя свои войска на Донбасс. Больше о последних событиях на востоке страны читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять