Кандидат на пост главы Пентагона назвал Россию одной из главных угроз для США

12 января 2017, 21:37обновлено 3 августа 2018, 01:22
РФ пытается запугивать страны посредством наличия оружия массового уничтожения или при помощи нетрадиционных средств, заявил Мэттис.

Дональда Трамп и Джеймс Мэттис

Номинант избранного президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа на пост секретаря департамента обороны, генерал в отставке Джеймс Мэттис считает, что президент России Владимир Путин пытается разрушить Организацию североатлантического договора (НАТО).

Об этом Мэттис заявил во время слушаний в комитете Сената по вопросам Вооруженных сил США относительно утверждения его кандидатуры на должность секретаря департамента обороны (министра обороны), сообщает УНИАН.

видео дня

Сначала председатель комитета Джон Маккейн рассказал о недавнем посещении Мариуполя неподалеку от линии фронта и об участии в нескольких мероприятиях вместе с президентом Петром Порошенко на востоке Украины.

При этом он спросил Мэттиса, что должны делать Соединенные Штаты относительно действий России, учитывая оккупацию Крыма и ситуацию на востоке Украины. В частности, сенатор поинтересовался, нужно ли вводить санкции против России или наблюдать за ее агрессией, включая факты бомбардировки госпиталей в Сирии.

По словам Маккейна, он следил за тремя американскими президентами, которые "пытались перезагрузить отношения с Россией" и "брали на себя обязательства относительно новых отношений с Владимиром Путиным". Он сказал, что все три президента потерпели в такой политике неудачу.

"Должны ли мы игнорировать уроки истории и наши отношения с Владимиром Путиным? И что именно мы должны делать?", — спросил Мэттиса сенатор Маккейн.

Мэттис ответил, что "никогда не находил лучшего путеводителя для дальнейшего продвижения, чем изучение истории". Он заявил, что с времен Ялтинской мирной конференции после окончания Второй мировой войны "у нас есть длинный список примеров, когда мы пытались конструктивно взаимодействовать с Россией".

"В этой связи у нас относительно небольшой перечень успехов", — заявил Мэттис.

"Я считаю, что сейчас наиболее важное дело заключается в том, чтобы мы осознавали реальность того, какое мы имеем дело с господином Путиным. Мы осознаем, что он пытается разорвать Североатлантический союз", — заявил Мэттис.

В этой связи генерал в отставке сказал: "Мы принимаем меры, согласованные меры: дипломатические, экономические и военные, и меры в рамках Альянса, взаимодействуя с нашими союзниками, чтобы защищать себя там, где это нужно делать".

Он признал, что крупнейшими атаками со времен Второй мировой войны были действия России, действия террористических групп и действия Китая в Южно-Китайском море. При этом он не уточнил, о каких действиях РФ идет речь.

Также отставной генерал убежден, что нужно быть готовыми адекватно отвечать на эти вызовы.

"Я считаю, что сейчас сдерживание имеет решающее значение", — сказал Мэттис и добавил, что это требует развития сильной армии.

В свою очередь Маккейн спросил, имеют ли Соединенные Штаты достаточно мощные Вооруженные силы, чтобы достичь этой цели. Мэттис ответил, что в США нет таких сил.

"Нет, сэр", — сказал номинант Трампа.

Он также признал, что в мире уменьшается количество тех регионов, где США и Россия могут вместе сотрудничать, и одновременно увеличивается количество тех регионов, где, по его словам, "мы вынуждены противостоять России".

Кроме того, Мэттис назвал Российскую Федерацию одной из главных угроз Америке.

Говоря о главных угрозах безопасности Соединенных Штатов, он сказал, что такой угрозой является Россия. "Рассматривая главные угрозы, я бы начал с России", — сказал Мэттис.

При этом он пояснил, что "это несомненно касается любых стран, которых они (россияне — ред.) пытаются запугивать вдоль всей своей периферии, соседних государств в регионе".

Он сказал, что Россия пытается запугивать страны посредством наличия оружия массового уничтожения или при помощи нетрадиционных средств. При этом генерал в отставке не пояснил, что именно он имеет в виду, говоря о таких средствах.

Также угрозой безопасности США он назвал терроризм.

Напомним, ранее эксперт объяснил, что заставит Трампа быстро разочароваться в "друге Владимире".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять