Казахстан решил объявить России "бензиновую войну"

3 марта 2015, 04:42обновлено 3 августа 2018, 01:12
Астана занялась обеспечением энергетической безопасности

Казахстан снизил закупки бензина у России

Министерство энергетики Казахстана подготовило приказ министра "О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов из России", по которому с марта 2015-го будет введен конвенциальный запрет сроком на 45 дней на импорт ГСМ из России.

Об этом со ссылкой на попавшие в распоряжение редакции документы сообщает издание Kapital.kz.

видео дня

Запрет вводится "в целях обеспечения энергетической безопасности, связанной с возможностью остановки крупнейших нефтеперерабатывающих заводов из-за имеющегося профицита нефтепродуктов завозимых из Российской Федерации". По данным журналистов, запрет должен вступить в силу в первой декаде марта.

Как пишет издание, минэнерго Казахстана не сумело договориться с российскими коллегами об ограничении импорта в республику российских нефтепродуктов, поэтому решило прибегнуть к жесткому варианту решения проблемы.

По информации главы компании КМГ Сауата Мынбаева, уровень поставок светлых нефтепродуктов из РФ сложился на уровне 1 млн 800 тыс. тонн в год. Этот уровень ежегодно подтверждался индикативным балансом нефтепродуктов между Казахстаном и Россией.

Министр энергетики Владимир Школьник рассказал: "Вы знаете, что в декабре мы дважды понижали цену на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. Внимательно смотрим за этой ситуацией. Сейчас полностью заполнены дизельным топливом почти 350 тыс. тонн и бензином марки АИ-92 все хранилища в стране".

Таким образом, по его словам, Казахстан сталкивается с двумя проблемами. "Если дешевый бензин, а сейчас бензин дешевый в РФ, а у нас он чуть дороже, хлынет сюда, то это хорошо. Сейчас это уже идет, но это может вызвать остановку наших заводов, потерю рабочих мест".

Напомним, что в ноябре 2014-го Казахстан отказался поставлять электроэнергию в Россиюиз-за девальвации рубля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять