Кипр после длительных переговоров близок к объединению

16 мая 2016, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Следующая встреча двух лидеров Кипра, как ожидается, состоится 27 мая.

 / teknoblog.ru

Лидеры греческой и турецкой частей Кипра — Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи — после длительных переговоров высказались за объединение

Они выразили решимость преодолеть все вопросы, направленные на достижение урегулирования кипрской проблемы в течение года, говорится в совместном заявлении политиков, сообщает Европейская правда со ссылкой на Cyprus Mail.

видео дня

"Сегодня мы отмечаем первую годовщину начала переговоров лидеров двух стран, а также наше стремление неустанно работать, чтобы достичь всеобъемлющего урегулирования кипрского вопроса на основе совместного заявления, сделанного в феврале 2014 года. Этот год был годом интенсивных переговоров, и мы, как двое лидеров, выражаем удовлетворение в связи с существенным прогрессом, который был достигнут на сегодняшний день", — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что есть еще трудности и разногласия, но лидеры двух стран полны решимости проявить необходимую волю и мужество, чтобы преодолеть нерешенные вопросы.

"В прошлом году, принимая во внимание интересы нашего сообщества, мы делали все возможное, чтобы проявить уважение к правам всех сторон. Наша общая цель — это беспроигрышное решение, которое учтет интересы и права будущего объединенного Кипра", — говорится в сообщении.

Лидеры двух стран заявили, что они хотели бы подчеркнуть свою приверженность активизации усилий в предстоящие месяцы "с целью достижения всеобъемлющего соглашения в течение 2016 года".

"Мы хотели бы напомнить о нашем общем убеждении, что справедливое и прочное урегулирование позволит не только принести мир и процветание на Кипр, но и послужит хорошим примером и будет способствовать стабильности и сотрудничества в регионе", — отмечается в документе.

Пресс-секретарь кипрского правительства сказал, что Анастасиадис и Акинджи имеют разные подходы относительно того, как затронуть вопрос о безопасности и гарантии.

Анастасиадис хочет, чтобы сначала двое лидеров достигли соглашения, которую затем передадут Турции, Акинджи предлагает принять решение на широкой конференции с государствами-гарантами, которые потом финализируют соглашение.

"Позиция Анастасиадиса заключается в том, что раздел безопасности и гарантий сначала необходимо обсудить между двумя общинами, согласовать, а затем представить на многосторонней конференции, где будут присутствовать страны-гаранты — Греция, Турция и Великобритания", — сказал пресс-секретарь.

Следующая встреча двух лидеров Кипра, как ожидается, состоится 27 мая.

Стоит отметить, Кипр с 1974 года разделен на две части: южную греческую и северную турецкую, которая вдвое меньше по площади. Турецкие войска высадились на острове в ответ на поддержанный Афинами переворот, организаторы которого хотели присоединить Кипр к Греции.

За четыре десятилетия состоялось несколько раундов переговоров по воссоединению острова. Последний начался в мае 2015 года, как всегда, под эгидой ООН. Состоялось 20 встреч делегаций. Сильный толчок переговорный процесс получил в конце прошлого года, когда ЕС и Турция начали обсуждать способы решения кризиса с мигрантами в Европе. В обмен на помощь Брюссель пообещал Анкаре возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

Напомним, парламент Кипра одобрил ассоциацию Украины и ЕС

фото: teknoblog.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять