Клинтон обвинила российскую разведку во взломе почты демократов

31 июля 2016, 18:09обновлено 3 августа 2018, 01:20
 Клинтон отметила, что не хочет верить в то, что будто бы Путин хочет, чтоб Белый дом занял Трамп.

Хиллари Клинтон

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон считает, что за взломом компьютерных систем Демократического национального комитета (DNC) стоят российские спецслужбы.

Об этом Клинтон заявила в интервью Fox News Sunday, пишет ТСН со ссылкой на Reuters.

видео дня

"Мы знаем, что российская разведка взломала DNC, мы знаем, что они организовали публикацию огромного количества писем, и мы знаем, что Дональд Трамп выражал очень неприятную готовность поддержать Путина", — сказала она.

При этом Клинтон отметила, что не хочет делать выводы о том, что будто бы Путин хочет, чтоб Белый дом занял Трамп. Однако, добавила Клинтон, эта ситуация создает угрозу национальной безопасности страны.

Напомним, что Демократическая партия США объявила о взломе серверов национального комитета в июне 2016 года.

Тогда же газета The Washington Post со ссылкой на источники написала, что в атаке подозревают хакеров, связанных с правительством РФ. Сообщалось, что к взлому могут быть причастны две хакерские группы под кодовыми названиями Cozy Bear (якобы работает на ФСБ России) и Fancy Bear (якобы работает на ГРУ).

22 июля Wikileaks обнародовал около 20 тысяч писем, полученных в результате взлома. В них разоблачались противоправные действия демократов, направленные против главного оппонента Хиллари Клинтон внутри Демократической партии Берни Сандерса.

Менеджер предвыборной кампании Клинтон Робби Мук заявил, что важную роль в утечке документов сыграла рука Кремля, чтобы помочь Трампу. Позже президент США Барак Обама заявил, что не исключает российского участия в предвыборной кампании Дональда Трампа.

29 июля газета The New York Times сообщила, что российское ГРУ может быть причастно к атаке на компьютерные системы комитета Демократической партии по выборам в Конгресс посредством хакерской группы Fancy Bear.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять